Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 18 апр 2024 16:49

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 695 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 547 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 13:07 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Резиновый, пищит, и не сильно персушен
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 14:36 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Вот такие фотки с выставки Ким Балашак (Москва, декабрь 2006 г)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 21:04 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Мое новое приобретение.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 08:41 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
В журнале "Игрушка" №6-7 за 1937 год в статье под названием "Посмотрите на фото" о культуре куклы автора С. Образцова - заслуженного артиста республики я нашел довольно забавное фото. На этом фото изображена резиновая кукла киевской фабрики "Красный резинщик". Предприятие просуществовало до наших дне.
В своей статье автор ругает ряд неудачно сделанных игрушек и среди них оказалась игрушка этого гуманоида. Что же пишет С. Образцов об этой игрушке "Это, так сказать брак, на этой игрушке ввиде человека, можно увидеть разницу "так хотел" и "так вышло". Рисунок костюмчика на кукле сделан трафаретом, а глаза, нос, рот, нарисованы от руки. Костюмчик получился хороший, а рожица куклы просто испорчена. Лицо получилось не смешное, не веселое, никак не связанное ни с формой ушей, ни с колпачком: "просто так вышло". Это уже явно брак." Мое мнение, что автор статьи не совсем прав. Скорее всего, художник который придумал эту куклу, когдато повстречался с инопланетными пришельцами и так как об этом он в те годы рассказать не мог, иначе его сочли бы сумашедшим и отправили в психушку, то он решил поделиться с человечеством об увиденном по средства игрушки. Интересно, что бы сейчас сказал автор статьи, если бы ему довелось увидеть тех монстров, которых сейчас наши дети видят на экранах телевизоров. :?: :lol: Художники и писатели за счет своих безумных и фантастических идей, всегда предвидели будущее развитие человечества. Возможно и в этом случае художник предвидел встречу с пришельцами из других миров. Я бы отнес эту игрушку к первым советским игрушкам связанных с космической темой. В полне вероятно, что художник создавший эту игрушку и сам не осознавал, что его игрушка будет чемто похожа на представление будущих поколений о пришельцах из космоса. Жду ваших высказываний на этот счет. :)


Вложения:
2100773b1314869d44.jpg
2100773b1314869d44.jpg [ 18.81 КБ | 5195 просмотров ]


Последний раз редактировалось DRA87 28 фев 2010 20:07, всего редактировалось 2 раза.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 11:42 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Ну, описания пришельцев к тому времени уже существовали, были и книги и даже фильмы на эту тему. Но вполне возможно что это действительно первая игрушка :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 12:15 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Когдато смотрел один западный фильм о появлении легенд об НЛО. В фильме были показаны кадры западного еще немов кино, начала ХХ века. Вопрос о пришельцах на летающих тарелках тогда еще не стоял, а основная тема тогда была о полетах на Луну, Марс, Венеру и конечно о встрече землян с марсианами. Какоето сходство нашей игрушки с марсианами из первых фантастических фильмов наблюдается. В фильме так же рассказывалось о том, что первые газетные статьи об очевидцах которым пришлось в ступить в контакт с неземным разумом, припадают на начало 50-х годов. Авторы фильма проводят параллель между секретными первыми космическими испытаниями и увеличением очевидцев видевших НЛО. Все это повторяется с определенной цикличностью в 60-е, 70-е, 80-е гг. и весь сюжет фильма сводится к тому, что за всем этим стоя американские спец службы. Легенды спец службам нужны мол для того, что бы отвлечь общественность от их разработок. Так чем же по вашему мнению руководствовался художник, создавая эту куклу в те годы :?:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008 07:41 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Я одно время был близко знаком со старшим конструктором конструкторского бюро, создавшего один ну очень популярный в СССР холодильник. Он до сих пор успешно выпускается, поэтому не скажу, какой, чтобы не было рекламой. Так вот, он говорил, что на момент окончания проектирования этот холодильник был самым прогрессивным и самым передовым в мире по дизайну и конструкторским решениям агрегатной части, в общем, техника на грани фантастики. Стали проект всесторонне расматривать. Гипотетические смежники сказали: мы этот агрегат не потянем, нет у нас нужного уровня оборудования и т.д., давайте заменим на попроще. Давайте. Сеть "Служба быта" сказала, что вот этот и вот этот элемент сложен в ремонте, давайте заменим. Давайте. Транспортники сказали, что эти вот габариты не удобны в транспортировке, давайте изменим. Давайте. Ещё к этому добавились социальные соображения на счёт того, что при всей своей "навороченности" холодильник несколько превышает ценовой порог, в котором его хотели бы видеть Партия и Правительствj, чтобы он был доступен трудящимся. Помениями материалы, краску, ещё упростили дизайн. И так запустили в серию. И получили то, что получили. Хороший, в общем-то, довольно даже надёжный, но простецкий холодильник, уже совсем не передовой и не ультрасовременный.
То же было во многих других случаях - с 21-й "Волгой", например, которая изначально планировалась с автоматической КПП (300 машин даже выпустили). Думаю, и игрушки не исключение, все мы встерчались с бывшими механическими машинками, на каком-то этапе производства превращёнными в каталки, стреляющими пистолетами, со временем превратившимся в "глухие". Или случай с копьём египтянина... Поэтому, думаю, и с этой резиновой игрушкой уфологическую тему поднимать не стоит - просто хотели как лучше, а получили... что получили. Художники при заводах раньше, как правило, люди довольно маргинальные, они не были настолько работой загружены, чтобы всё время сидеть над эскизом, не поднимая головы. И очень может быть, что там, где нам видится "зелёный человечек" на самом деле имеет место Зелёный змий или его последствия.
Иногда, прямо скажем, странные идеи им (художникам) в голову приходили. У меня, помню, был плюшевый слон голубого цвета, у которого внутренняя часть ушей и бивни были ярко-красными... Как морковки... И это явно была не случайность, продиктованная тем, что такой материал на фабрику завезли - этих слонов на протяжении многих лет продавали. То есть цветовую гамму кто-то разработал, утвердил...
Думаю и здесь имеет место банальная халтура, давление плана, срывающаяся прогрессивка... Возможно, "по проекту" она и не так совсем должнa была выглядеть, эта кукла...


Последний раз редактировалось Gadjine 14 июл 2008 09:04, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008 08:52 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Во многом согласен с Gadjne, а что касается уфологической темы так это я поднял с большой долей иронии. :lol: По поводу того, что игрушечная техника и оружие в начале имело какойто механизм, а затем превращалось в игрушку без него - это вообще вопрос сугубо технический и плановый. От предприятий игрушечной промышленности требовали ассортимент, а средства государство выделяло для этих предприятий по остаточному принципу - это и приводило к тому, что нужно было постоянно выкручиваться при слабом финансировании. Если предприятие выпустит один и тот же пистолет с механизмом и без, то худсовет принимал их как две разных игрушки, а это означало, что ассортимент увеличился. Были и другие способы выхода из подобного положения это при малых затратах выпускать на одной и той же базе серию автомобилей, меняя только верхнюю часть игрушки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008 11:24 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Это мои новые приобретения.


Вложения:
ea08b5dc9138ba33af.jpg
ea08b5dc9138ba33af.jpg [ 42.54 КБ | 5189 просмотров ]


Последний раз редактировалось DRA87 28 фев 2010 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008 11:36 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Это еще одна разновидность большого планетохода, но уже с другим верхом и у моего к сожалению катки и радар отломаны.
Изображение


Последний раз редактировалось DRA87 14 июл 2008 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008 12:06 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
А это разновидности импортного планетохода, на одной и той же ходовой базе.
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008 12:27 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А кто производитель планетохода с радаром? Дело в том, что насколько я могу судить по внешнему виду, именно он выпускался и в радиоуправляемом варианте. Если производитель окажется тот же, что и у гоночной машины, микроавтобуса, хэтчбека - значит, можно с уверенностью говорить о том, что в СССР радиоуправляемые игрушки выпускала только ОДНО предприятие - Псковский завод радиодеталей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008 17:19 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Не думаю, что на весь СССР радиоуправляемые игрушки выпускал только харьковский з-д "Электроприбор". По мимо этих планетоходов он выпускал довольно не плохие машины, которые очень были похожи на оригиналы. "Электроприбор" выпускал радиоуправляемую машину желтого цвета, напоминающую колесный тягач и вот этот БТР.Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008 07:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Ну, так уже два получается завода - Харьковский и Псковский (из тех, что радиоуправляемые машины выпускали)! Причём у БТР-а, насколько я вижу, совсем другой принцип управления. Псковские машины отличались оригинальным поворотным колесом и радиопультом, дающим единственную команду "Задний ход". А здесь -полноценное рулевое колесо, как у машин "с проводом". А вот заднего хода вроде нет... Или есть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 19:52 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Планетоход, почти летающая тарелка :) На что похожи впереди торчащие стволы - это оружие или нет?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 695 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 547 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB