Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 24 апр 2024 02:09

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 277 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 519 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крепости и Замки.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007 00:55 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
На моей памяти было три крепости выпускавшиеся в СССР . Все из пустотелых полиэтиленовых деталей. Одна красная - эдакий кремль с двумя круглыми и двумя восьмигранными башнями. С жёлтыми воротами. Вторая Белая - средневековый замок с воротами и решёткой. Третья коричневая - если не путаю - "бревенчатая". Кто-нибудь помнит? Может остались у кого детали или даже комплекты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Крепости и Замки.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007 19:32 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2007 12:23
Сообщения: 1490
Откуда: Moscow
Коричневая была каменной.
Включала:
- 6 стен
- 4 угловые башни
- 7(?) центральных башни
- 4 лесницы (желтых)
- N-ое колличество крышь пирамидовидных (зеленых)
- 2 длинные крыши (зеленные)
- 2 флажка (желтых)
- 1 ворота (желтые)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007 23:36 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 13 июл 2006 02:07
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Дополню по коричневому замку:

6 стен
4 угловые башни - основания
8 центральных башни
4 лесницы (желтых)
5 крыш пирамидовидных (зеленых)
2 длинные крыши (зеленные)
2 флажка (желтых) - разных - флажок и что-то типа флюгера.
1 ворота (желтые)

У меня все, кроме 1 лесницы живо - могу прислать фотографию.

Если кто бывал в Москве на кремлевской елке - то оттуда приносили подарки в виде башен московского кремля - каждый год разные - эти башни также использовались в качестве замковых бастионов.


Последний раз редактировалось Grimen 07 апр 2007 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007 21:05 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Вот коричневая крепость (не вся) про комплектацию не знаю т.к. найдена 7 лет назад на чердаке Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 17:08 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 13 июл 2006 02:07
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Коричневый замок
Изображение

Одной лестницы не хватает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2007 11:25 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007 11:20
Сообщения: 742
Откуда: Россия, Москва
Все эти крепости выпускались заводом Огонёк
Красная называлась - "Старая крепость"
Коричневая - "Старый замок"
Белая - "Старый город"
Еще в этой серии был набор голубого цвета, как он назывался не помню. Представлял собой дворец с колоннами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 08:43 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Был ещё один похожий конструктор, более всего ему подходит название "Старый город", но так ли он назывался - не знаю. Состоял из кубиков, цилиндров, конусов и двускатных крыш разных цветов. На кубиках и цилиндрах - характерный узор из кружков с одной стороны и полос с другой. Был очень удобен в играх с любыми солдатиками, поскольку из него можно было построить и небольшой замок, и город, и село. Точно знаю, что начальное его происхождение - ГДР, продавался он в красивой коробке с надписями по-немецки. Но потом, видимо, производство его освоили и у нас. Возможно, именно поэтому на кубиках от этого набора стоят солдатики ДЗИ на фото с сайта завода.
Ещё была неплохая пирамидка, элементов из семи, сурового такого милитаристкого вида, потому как состояла не из колец или чего-то подобного, а из настоящих зубчатых круглых башен. В собранном виде она напоминала какой-то вавилонский зиккурат со шпилем и флагом (красным) на конце, а в разобраном - набор башен-форм разного размера, очень удобных, так как на их верхние площадки можно было ставить солдатиков - защитников крепости (на большую башню помещался весь набор огоньковских рыцарей). В комплекте с любым другим набором кубиков она давала возможность возвести довольно серьёзную фортецию, а в улично-песочных играх - наштамповать кучу башен из песка.

А деревянных крепостей было много. Два типа набора "Осада крепости" - с деревянными витязями и гренадёрами мы уже обсуждали с Сорангом на его дневнике. Первый тип, как и несколько других архитектурных наборов до сих пор выпускается в Питере.

А я мечтал о... ночнике. Был такой монументальный электрический ночник в виде замка. Двух- или трёхэтажный, как-бы каменный, с цепным мостом и решёткой за которой гарел загадочный свет... Стоил по тем временам дорого, так что мне его так и не купили, а жаль... Это я в в поддержку как-то вскользь упомянутой на данном форуме темы о "сувенирах, приспособленных для детских игр".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Еще вспомнил
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007 20:09 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007 11:20
Сообщения: 742
Откуда: Россия, Москва
Кроме упомянутых мною четырех наборов в конце восьмидесятых появился, кажется последний набор из серии - "Сказка": нечто напоминавшее русский терем; основной цвет деталей - желтый, зеленые крыши и большие фигурные флюгера.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 20:35 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007 14:10
Сообщения: 350
Откуда: Москва
были - http://photofile.ru/users/shuknudel/321 ... nImageLink


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 20:39 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
В некоторых длинных крышах отверстие присутствует, в некоторых оно слабовыраженное, словно технологическое, в некоторых отсутствует полностью. А флюгеры такие были в красном наборе. Конечно, с учётом того что делались они одним заводом - могли и комплектоваться одинаковыми флюгерами, но пока я не убеждён на 100%...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 20:42 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007 14:10
Сообщения: 350
Откуда: Москва
Помню, что флюгеров было всего штуки четыре, и я их перемещал по башенкам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008 15:58 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Оказывается, "Огонёк"-то делает конструктор "Старая крепость"! http://ogonek.in-msk.ru/constructors
Я и не знал... Кто-нибудь покупал?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008 11:37 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Новая "Старая крепость" от "Огонька" практически ничего общего со старым вариантом не имеет. Там был набор кубиков, здесь - скорее конструктор. Детали изначально на литниках. Башни стыковываются из двух половинок, крыша башни, стены - все держится на специальных штырьках. Ворота и окна вставляются в проемы и закрепляются на штырьках же. Материал - довольно хрупкий (при сильном нажатии) полистирол серого, красного и фиолетового цвета, только ворота и окна из золотистого полиэтилена. Размеры тоже заметно отличаются (в меньшую сторону). Старый вариант игрушки годился и для малышей лет 2-3, здесь больше подходит для старших дошколят и даже чуть старше. Вообще набор довольно приятный.
P.S. Интересно, что "Огонек" до сих пор выпускает конструктор машин (цистерна, пожарная машина с лестницей, грузовик, машина с вышкой и самосвал) точно в таком же виде, как и в конце 1970-х; выпускает "Аврору", "Арктику", ИС-3, Т-34 и т.д. в том же виде, а вот от прежних "Старой крепости/замка/города" отказались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008 12:09 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Не совсем в таком же. Я как раз вчера купил автоконструктор - он называетя "Автосервис". Выпускают его в новой, красивой коробке-чемоданчике. Комплектация та же. Интересно, что на "Умной игрушке" пишут, что закупают его в двух видах - и в новой коробке, и в старой, из грубого картона. В такие же новые коробки пакуют "Фермер" и "Строительную технику". Эти конструкторы, почему-то, до нас не добираются, а вот огоньковские склейки, "Морской бой" и железная дорога бывают в продаже. А "Старого замка" тоже не видел. Полистерол - это, конечно, не очень хорошо для крепости, есть риск разнести её вдребезги артиллерийским обстрелом...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 13:10 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
Пересматривая на днях ретроспективу клипов своей любимой 8) украинской группы "Аква Віта" наткнулся в одном ролике на коричневую крепость.
Изображение Изображение Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=lFVx83i3 ... re=related ссылка на клип.
осторожно, берегите мозг.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 277 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 519 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB