Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 19 апр 2024 21:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История деревянных солдатиков
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 07:53 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сообщение Anorfinа перенёс сюда.

" Если кому-то интересно, то вот новые фотографии моих солдатиков:
- командир РККА:

http://fotki.yandex.ru/users/anorfin/vi ... 69/?page=0

- погарничник СССР:

http://fotki.yandex.ru/users/anorfin/vi ... 66/?page=0

- десантники СССР:

http://fotki.yandex.ru/users/anorfin/vi ... 52/?page=0

- и полный рассказ о моих деревяннных солдатиках:

http://anorfin.ya.ru/replies.xml?item_no=2 "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: История деревянных солдатиков
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 09:12 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
А мне десантники понравились больше всех. С настроением сделано.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 14:22 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Эротичнее этих леди в "солдатиковском" мире я не встречал!!! Анорфин, вам пять баллов по пятибальной шкале!!! Я восхищён! А на заказ вы таких не делаете? Это я к тому, что я первый в очереди. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 16:57 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 23 сен 2008 23:10
Сообщения: 882
Откуда: Moskva
Действительно, а не "тиражнуть" ли?.. Хоть бы и из смолы какой?..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 02:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:33
Сообщения: 1572
Откуда: Rostov-on-Don, Russia
На заказ - нет, не сделаю, бюоюсь, что выйдет плохо:-))) И по времени - строго в натруску: есть у меня сейчас одно бурное увлечение в солдатиковом разрезе - дополнения и расширения для игры с боевыми роботами, подозрительно напоминающей MechWarrior - а делается всё на основе игры З.О.Д. от Технолога. Сейчас у меня куча заготовок и проектов по этой теме, ничего готового. Вторым номером идёт острое намерение научиться, таки, лепить солдатиков - хочу вылепить плоских пограничников в зимней форме на 1936-39 гг и нарушителей к ним - есть у меня проект настольной игры про границу, а Технолог не хочет её выпускать, что, собственно, и понятно, сам бы на их месте не стал:-) Но слепить погранцов в суконных шлемах на 40 мм (под размер савельевской конармии) очень хочу попытаться, тем более, что технологию мне наш мастер из Ростова-на-Дону детально объяснил, ну и информационную поддержку по ходу дела общеал.

А вот третьим номером в моей долговременной программе - идёт, как раз, лепленный, причём плоский и тоже на 40 мм "ефремовский экипаж". Думаю тоже сделать их в обтягивающих комбинезонах, но с различными "подсумочками-приборчиками" на поясах, некоторых в шлемах и подобных головных устройствах. Если лепильщика из меня совсем не выйдет - я "ефремовцев" из листового полистирола вырежу, ибо есть у мене вже оный на 6 мм толщиной.

Понятное дело, всё это выглядит глупо и не солидно, но я специально собирал и продолжаю собирать плоских и полуплоских солдатиков СССР типа "Нашей Армии", конницы Савельева, ленинградских полистироловых гвардейцев, моряков с солдатами от ЛКЗ - на мой взгляд, это прекрасные прототипы условно говоря Русского стиля в сфере варгеймов, но этот стиль оказался оставленным в зачаточном состоянии и продолжения не получил - все кинулись в объём или вернулись к классическим Нюрнбергским образцам и масштабам. В чём суть этого стиля, почему это игрушечный солдатик, а не что-то типа упрощённой ВИМ - я, как умный кот: понимать-то понимаю, но изобразить могу только мявом и лапой, сиречь, не по-человечески:-(

Ну и если у меня получится что-то приемлемое, и произойдёт это не в 2050-м году незадолго до отправления моего в Мир Иной, и будет человек, который захочет тиражировать моих бойцов в пластике/смоле/олове - ну я, конечно же, окажу такому человеку всяческое содействие:-) А деревяных ребят тиражировать проблематично - они, действительно, залиты лаком сверх меры, оттиск будет уродливым. А очищать от лака - только портить, я думаю, пусть будут уже такими...

Я ещё занимаюсь сейчас фотографированием необычных шахмат, которые вырезал мне отец по моим "наброскам", если можно так назвать мои ужасные каракули того времени. К счастью, отец действительно был настоящим мастером-резчиком - получилось у него, как мне кажется, весьма неплохо. С фотоаппаратом проблемы, только, вот:-(((


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 08:17 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 23 сен 2008 23:10
Сообщения: 882
Откуда: Moskva
Ознакомившись с вышеприведённым списком грядущих побед и одолений, могу только за шесть шагов перейти на строевой и пожелать удачи. (Сам же буду ожидать фотографий для получения дальнейшего эстетического наслаждения...)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 09:23 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Цитата:
А вот третьим номером в моей долговременной программе - идёт, как раз, лепленный, причём плоский и тоже на 40 мм "ефремовский экипаж".
Только, ради бога, не делай их волосатыми. Например, в ТА Ефремов специально оговаривал, что даже женщины-космонавты предпочитали стричься коротко. А уж, женоподобие мужских персонажей у Ефремова - смертный грех.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 23:58 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:33
Сообщения: 1572
Откуда: Rostov-on-Don, Russia
Глеб, причёски будут, конечно, другие - они будут, прежде всего, причёсками, а не копной волос:-) Волосы мужчинам я и сам планировал сделать короче, но не "ёжики" и не "лысый череп":-)

Кстати, с древности и совсем до недавних времён длиные волосы у мужчин, особенно у воинов, считались показателем того, что этот человек - свободный человек, следовательно, сражается по собственной воле, а не по принуждению. И, следавательно, умеет ухаживать за волосами:-) У викингов уход за волосами вообще был возведён в культ, я уж молчу про спартанцев и Североамериканских индейцев:-) Этих перечисленных врядли можно назвать женоподобными мужчинами:-)

А по-существу - согласен, просто мне нравятся длинные волосы и у мужчин, и у женщин. Просто если женщина с длиными волосами может делать всё, что угодно, то, вот, мужчине надо хорошенько подумать - как с этими волосами поступать, если удалось вырастить - иначе, действительно, получается что-то отвратно-бабообразное:-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010 07:12 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Оффтоп.
1. У воинов (кшатриев, казаков, чингачгуков) - обычно почему-то было принято оставлять лишь одну прядь. "Чтоб все волосы в кольцо собрать было можно".
2. Ефремов постоянно подчеркивает целесообразность красоты. Понятно, что в скафандре растительность будет мешать,- а значит ежик космонавта - красив.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010 12:42 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:33
Сообщения: 1572
Откуда: Rostov-on-Don, Russia
Цитата:
Оффтоп.
1. У воинов (кшатриев, казаков, чингачгуков) - обычно почему-то было принято оставлять лишь одну прядь.
Да ничего подобного - выбривание головы и оставление чего-то, напоминающего "оселедец" - весьма не частое явление, особенно для европейской воинской культуры. У Донских казаков этого обычая не было, у индейцев равнин - тоже, "скальповые пряди" пауни - это совсем не "собрать в кольцо", про спартанцев, викингов, кельтов, германцев и вообще про средневековую Европу - просто даже странно напоминать. Я уж совсем молчу про ассирийцев с их вычурными бородами и длинными волосами, тщательно завитыми в кудряшки:-) И ничего - не мешало под шлемом.

http://festival.1september.ru:8080/arti ... 6131/3.jpg

http://www.bertsgeschiedenissite.nl/ijz ... perzen.jpg
Цитата:
2. Ефремов постоянно подчеркивает целесообразность красоты. Понятно, что в скафандре растительность будет мешать,- а значит ежик космонавта - красив.
Странно, почему у совремнных космонавтов нет "красивых ёжиков" и блестящих бритых голов? Даже вот так бывает и не является редкостью:

http://en.academic.ru/pictures/enwiki/7 ... _Nowak.jpg

http://science.ksc.nasa.gov/mirrors/ima ... 064686.jpg

И это в современных скафандрах, которые не назовёшь образцом технологий 3000+ года :-)))
А, ну и про целесообразность альтернативное теоретизирование: длиные волосы под пошлемником космического скафандра обеспечивают дополнительную защиту мозга от низких темперетур - защиту, спроектированную самой Природой, а, значит, длинные волосы в скафандре - целесообразно, следоватлеьно, красиво:-))) Глеб, истины в спорах и офтопах не родится - проще принять другого как есть и развиваться дальше. Мне совершенно понятно, почему современные люди, близкие к армии, либо увлекающиеся современной военной историей, историей Великой Отечественной столь резко реагируют на длиные волосы, особенно у мужчин - эти лохмы противоречат их и твоему пониманию опрятности, мужественности, стильности. Патлы отращивают балбесы с гражданки, а настоящий правильный опытный солдат "стрижен по ноль". Ну и как-то забывается, что короткая стрижка в современные ВС пришла как, в первейшую очередь, простейшая мера против вшей, а потом уже стала символом армейской чёткости, точности, функциональности, а, следовательно, смертоносности:-)) Это - текущая мода, а такое вот волосяное излишество:

http://www.palacegomel.by/uploads/posts ... 0128_2.jpg

http://day.sibnet.ru/upload/attach-51757.jpg

http://www.civil-war.tv/civil-war-pics/ ... ar-163.jpg

- это часть предыдущей армейской моды, потому и кажется особенно нелепой. Ну, это всего-лишь моё мнение:-) Не воспринимай, как попытку тебя переубедить - это попытка представления другой логики, которая ничуть не хуже твоей, просто - другая:-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010 13:05 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Хорошие картинки. Насчет моей логики - ее тут нет, скорее, мое прочтение Ефремова.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB