Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 17:21

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 261 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 518 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008 14:23 
Не в сети
сержант
сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2006 09:17
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Сфотографировал свой конструктор. Он называется "Юный фотоконструктор ЮФК-2" (наверное, был еще и ЮФК-1). Из него собирался фотоаппарат, фильмоскоп, фотоувеличитель и диапроектор.
Фото большие, поэтому по ссылке:
http://sapmuz1.pochta.ru/100_1486.JPG
http://sapmuz1.pochta.ru/100_1487.JPG


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008 09:15 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Цитата:
Сфотографировал свой конструктор. Он называется "Юный фотоконструктор ЮФК-2" (наверное, был еще и ЮФК-1). Из него собирался фотоаппарат, фильмоскоп, фотоувеличитель и диапроектор.
Фото большие, поэтому по ссылке:
http://sapmuz1.pochta.ru/100_1486.JPG
http://sapmuz1.pochta.ru/100_1487.JPG
Спасибо, интересная вещь! Выглядит, как новый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008 15:24 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 17 апр 2007 01:12
Сообщения: 20
у меня есть некоторые конструкторы (радиоприёмники , механические ) по большей части потрёпаные , сфоткаю и обязательно выложу ,

кстати я ищу конструкторы юный часовщик советский и немецкий , а так же конструктор советский типа лего но немножко поменьше и там ещё были палочки тонкие которые нужно было отламывать по длинне , в большой пенопластовой коробке .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Конструктор из коллекции.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 16:32 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 15 окт 2007 15:31
Сообщения: 286
Откуда: Киров
Конструктор из коллекции.

Фото 1.
Изображение

Фото 2.
Изображение

Фото 3.
Изображение

Фото 4.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 11:09 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
По электроконструктору: не думаю, что это экспортный вариант, просто он прибалтийский. У меня был очень похожий, но какой-то российской фабрики, назывался, вроде, "1000 опытов". Там много чего можно было собрать, действующую модель телеграфа, например. Некоторые детальки сохранились, надо поискать. Между прочим, сейчас выпускается что-то подобное, электронный конструктор "Знаток", но он скорее где-то посредине между "Опытами..." и "Электронными кубиками", которые я выложил на "Средствах связи".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 07:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Думаю, да, вполне возможно. Во всяком случае "Электрикаис конструкторс" - это явно не по-английски... А может, молдавский?

А у меня был и есть микроскоп "Натуралист" . Цел. Фото выложу, раз уж речь об оптических приборах идёт. Хорошо бы ещё фотку детских "военных" биноклей, их ведь было несколько разновидностей, у меня довольно солидный имелся...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 12:23 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007 11:20
Сообщения: 742
Откуда: Россия, Москва
Цитата:
Думаю, да, вполне возможно. Во всяком случае "Электрикаис конструкторс" - это явно не по-английски... А может, молдавский?
Этот конструктор сделан в Латвии. См.внимательно артикул на этикетке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 14:25 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Я как-то уже о нём упоминал, но теперь есть отдельная тема, повторюсь. Был в 80-е у меня конструктор "Малыш". Не смотря на название, он, видимо, может претендовать на звание самого большого (по размерам моделей) конструктора СССР. Только штатные, т.е. собиравшиеся по чертежам из инструкции, модели кранов, башен и пр. из него достигали полутора метров и выше, а вообще можно было легко собрать и двухметровые.
Собирался он по принципу кристаллической решётки. Металлические жестяные хромированные трубки вставлялись в кубы и шары серого, белого и синего цветов. Имелись также колёсики, усечённые конусы, шкивы, заглушки для окончаний труб. Самым эффектным получался подъёмный кран, действующий, он мог поднимать вполне весомые грузы. По дурости мы с братом чаще всего делали из него гигансткие, под потолок, башни, потом привязывали к одной из "ног" верёвку, дёргали и всё это "подрывали". Конструкция рушилась со страшным лязком. В результате часть соединительных кулбиков и шаров переломалась. От всего конструктора сохранилось у меня одно колёсико.
Нет ли у кого такого в коллекции? И кто его делал? Одноимённый завод?
Коробка была картонная, длиной около метра или несколько меньше, на крышке - Самоделкин, сооружающий модель Останкинской башни, что ли...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008 01:17 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 15 окт 2007 15:31
Сообщения: 286
Откуда: Киров
Цитата:
Я как-то уже о нём упоминал, но теперь есть отдельная тема, повторюсь. Был в 80-е у меня конструктор "Малыш". Не смотря на название, он, видимо, может претендовать на звание самого большого (по размерам моделей) конструктора СССР. Только штатные, т.е. собиравшиеся по чертежам из инструкции, модели кранов, башен и пр. из него достигали полутора метров и выше, а вообще можно было легко собрать и двухметровые.
Собирался он по принципу кристаллической решётки. Металлические жестяные хромированные трубки вставлялись в кубы и шары серого, белого и синего цветов. Имелись также колёсики, усечённые конусы, шкивы, заглушки для окончаний труб. Самым эффектным получался подъёмный кран, действующий, он мог поднимать вполне весомые грузы. По дурости мы с братом чаще всего делали из него гигансткие, под потолок, башни, потом привязывали к одной из "ног" верёвку, дёргали и всё это "подрывали". Конструкция рушилась со страшным лязком. В результате часть соединительных кулбиков и шаров переломалась. От всего конструктора сохранилось у меня одно колёсико.
Нет ли у кого такого в коллекции? И кто его делал? Одноимённый завод?
Коробка была картонная, длиной около метра или несколько меньше, на крышке - Самоделкин, сооружающий модель Останкинской башни, что ли...
точно. было что то такое. только вот допустим у меня трубки и др. элементы были не хромированные а матовые.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008 12:38 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 17 апр 2007 01:12
Сообщения: 20
не знаю , наверное это надо отнести в тему конструкторы - это набор "Юнный химик" - пособие начинающему терористу :D

сохранность прекрасная коробка в идеале только одна пустая пробирка разбита . , но всё очень запылено , обнаружил у себя на лоджии , вод ведь какие дела , а ведь хотел в детстве всё расхимичить и ставить опыты разные ! :D

качественные фотки почищенного набора выставлю позже .

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008 12:58 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Неиспользованный "Юный химик", ну надо же! И не отсырел даже? Я ещё в начале темы написал, что хотел бы его здесь видеть, но и предположить не мог, что он у кого-то сохранился целым! Это ведь не конструктор, аккуратно играя в который, можно его годами сохранять! Тут ведь все материалы по-определению расходные! В детстве я бы вас застебал в конец, за то, что такой крутой набор лежит без дела, а нынче кричу "Браво!". Апплодисменты!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008 00:28 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 17 апр 2007 01:12
Сообщения: 20
а вот интересный конструктор из гдр , кстати на заднем фоне конструктор "юнный часовщик" .

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008 09:46 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Электрифицированный - это интересно! Я такого не видел. Смутно припоминаю, что у меня в детстве был такой конструктор какого-то московского завода, возможно, "Малыш".

По предприятию ЗАО "Пластмассы". Нашёл косвенную информацию, о том что они, возможно, закрылись: http://plastinfo.ru/trade/sell/18716/pa ... 16.03.2004

это объявление о распродаже оборудования и пресс-форм (в том числе для игрушек). Впрочем, возможно, просто обновляют средства производства, хотя... все ссылки на них старые, сайта нет... Кстати, предприятие везде называют "старейшим производителем пластмассовых изделий". Может быть, под новым названием скрывается какой-то известный завод?

И вот ещё интересная статья: http://briansk.ru/society/2005121/1744.html Тут про недоброкачественные игрушки, в том числе от "Пластмасс". Пишут, что игрушка была снята с продажи из-за... истечения срока годности! В контексте коллекционирования интересный казус возникает - все игрушки у нас "протухшие". Кстати, у моего конструктора срок годности тоже - 3 года! Интересно, она что, пластмасса, токсины выделять после этого начинает?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 21:01 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Изображение
Для юных Леонардо Да Винчи.
Одна из итальянских фирм в начале 80-х гг. выпустила необычный конструктор. Из его деталей можно собрать машины придуманные когда-то Леонардо Да Винчи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 06:56 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Оригинальная вещь! А вот здесь http://www.kinderland.ru/?did=3_1035 действующие модели паровых машин. Чехия. Можно даже купить.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 261 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 518 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB