Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 25 апр 2024 04:20

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 261 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 518 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 19:43 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сегодня мне удалось купить конструктор о котором я когда то рассказывал. В первые я его увидел у своих племянников где то в 1990 -м году. Выпускал его как теперь выяснилось, завод "STRAUME".
Изображение
Называется он так: игрушка электромеханическая - конструктор универсальный "РОБОТ - ХХI". В инструкции говорится, что игрушка электромеханическая - конструктор универсальный "РОБОТ - ХХI" - занимательная обучающая и развлекательная игрушка, предназначенная для детей от 7 лет и старше. Достоинством её является возможность из относительно не небольшого количества комплектующих частей составлять огромное количество комбинаций, имитирующих действующие механические или управляемые агрегаты, такие, как тракторы, грузовики, роботы, поромы и другие, в том числе плавающие устройства.
Прозрачные корпуса отдельных элементов конструктора облегчают понимание конструкции, принципов взаимодействия частей механических и электромеханических машин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 20:03 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Вот довольно известный авиаконструктор:

[URL=http://keep4u.ru/full/080227/867cecebe4272156c1/jpg]Изображение[/UR


В советское время выпускался массово, возможно, несколькими заводами. Этот экземпляр - поздний, 90-х годов, производитель - ЗАО "Пластмассы", г. Санкт-Петербург. Можно собрать шесть видов самолётов и два вертолёта. Материалы - полистерол, полиэтилен. Ранее выпускался в коробке, этот уже в пакете.
Вот вариант этого же конструктора, но уже выпускавшийся на Украине:
Изображение
А это более ранний вариант, он снабжен микродвигателем, который приводит в действие основной винт. Тумблер запуска находиться в хвосте самолёта.
Изображение


Последний раз редактировалось DRA87 16 окт 2008 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 00:09 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
Цитата:
Сегодня мне удалось купить конструктор о котором я когда то рассказывал. В первые я его увидел у своих племянников где то в 1990 -м году. Выпускал его как теперь выяснилось, завод "STRAUME".
Изображение
Называется он так: игрушка электромеханическая - конструктор универсальный "РОБОТ - ХХI". В инструкции говорится, что игрушка электромеханическая - конструктор универсальный "РОБОТ - ХХI" - занимательная обучающая и развлекательная игрушка, предназначенная для детей от 7 лет и старше. Достоинством её является возможность из относительно не небольшого количества комплектующих частей составлять огромное количество комбинаций, имитирующих действующие механические или управляемые агрегаты, такие, как тракторы, грузовики, роботы, поромы и другие, в том числе плавающие устройства.
Прозрачные корпуса отдельных элементов конструктора облегчают понимание конструкции, принципов взаимодействия частей механических и электромеханических машин.
в "копилке" виданных мною конструкторов- этот пока самый безумный (в хорошем смысле)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 09:42 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Недавно видел в магазине серию современных гонконговских электромеханических конструкторов. И долго не мог отделаться от ощущения, что где-то когда-то что подобное видывал уже. Теперь вспомнил. Вот в этом самом "Роботсе-21". То есть там не прямое заимствование, а общие идеи, так сказать. Замечательный конструктор, хотя помню его весьма туманно, сам не играл, видимо, просто видел разок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008 18:38 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Просматривая Краткую Энциклопедию Домашнего Хозяйства, изданную в 1959 году (Москва). Обратил внимание на политехнические игрушки, позже выложу описание, а пока хотел показать конструкторы производившиеся в те годы. Есть просто уникальные вещи!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008 20:28 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Автоконструктор с большой легковой машиной а-ля ЗИМ - сижу слюни пускаю


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008 20:57 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 17 апр 2007 01:12
Сообщения: 20
да , это не аля ЗИМ а конкретно и есть сборная модель ЗИМа , причём очень большого размера , вещичка просто чумовая , у меня приятель её продавал в идеале в идеальной коробке за 100 долларов (просто копейки) , я не успел купить так как тогда его не знал , сейчас локти кусаю .

зато много чего интересного успел купить :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 07:58 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Автоконструктор на 3 и 4-м снимках - одна из самых любимых моих игрушек. Он выпускался несколько десятилетий, постепенно в нём менялись модели машин, кузова становились пластиковыми, но основной принцип не изменялся - общая металлическая платформа, пружинный двигатель, заводной ключ оригинальной конструкции, крестообразный, совмещённый с гаечным ключом под, опять же, болты с оригинальной конструкцией головки. Пружины моторчиков были мощные, машинки гоняли хорошо, но конструкция предусматривала и "безмоторый" вариант-каталку, для чего даже имелись специальные пластины, которыми закрывали брешь в платформе.
У меня был конструктор переходного какого-то типа - в нём имелась металлическая "Победа", такой же кабриолет (он виден в коробке на снимке, а вот входившая в комплект 24-я "Волга" имела уже пластиковый кузов. Свой конструктор я не сберёг, теперь собираю заново, пока нашёл только два кабриолета (пластиковых тоже уже). На Молотке есть один такой конструктор, но дорого, и, вроде, целиком пластиковый.

А ещё очень интересен конструктор "Юному строителю". Получается, что уже в 59-м году у нас были конструкторы с подобным типом крепления! Удивительно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008 22:13 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 17 апр 2007 01:12
Сообщения: 20
был у меня в детстве конструктор , из него собиралась такая штука - серая металическая подставка , круглая пустотелая как консервная банка , но толстого железа , на ней две перекладины вращающиеся , на одной пластиковый самолёт , на другой перекладине радар , и всё это крутилось изображая полёт и отслеживание радара , штука была электрическая и в носу самолёта вроде лампочка была и колпак красного цвета , может кто знает что это было такое и как называлось ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008 06:51 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Достал вот такой конструктор без коробки, если кто знает о нём что нибудь поделитесь информацией.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008 15:57 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Цитата:
Достал вот такой конструктор без коробки, если кто знает о нём что нибудь поделитесь информацией.
Владимир, огромное спасибо за этот деревянный конструктор! Думаю, что это тоже Можга в Удмуртской АССР выпускала, т.к. у меня с детства есть вот такой "городской" вариант очень похожего конструктора, и он точно был выпущен в Можге:
Изображение
Конструктор куплен в 1973 г. Видимо, это был сокращенный вариант конструтора "Юный архитектор", представленного выше уважаемым Кельтом - т.е. без ограждений, без деревьев и т.д - одни блоки для строительства. А может, уже в таком только виде и выпускали - в те годы страна поставила строительство блочных зданий на поток :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008 16:06 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
А вот остатки былой роскоши из деревянного конструктора на тему "сельскохозяйственной идилии":
Изображение
Это тоже Можга УдмАССР. Остальное - увы! - утеряно. Это был мой первый конструктор-первый набор кубиков; со слов родителей, его мне подарили на 2 года в 1970-ом.
Я выше писал о том, что входило в этот набор; особенно нравились деревянные грузовик и трактор с прицепом (они и потерялись первыми из-за малых размеров), а деревьев была небольшая такая рощица.
Если доберусь до еще одного деревянного конструктора (варианты сельского дома из отдельных бревнышек-балок), там и коробка сохранилась, то выложу фотографии тоже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009 18:36 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сегодня приобрёл вот такой конструктор, всё на месте даже вкладыш.
Изображение
До этого момента мне был известен конструктор только с квадратными пазами, а здесь круглые, хотя инструкция показана с квадратными. На фото показано два кирпичика для сравнения.
Изображение
В коробке оказался ещё вот такой маленький кубик, если кому то известно из какого он конструктора сообщите.
Изображение
И вот кто производитель конструктора с круглыми пазами.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009 09:01 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Даже бумажная крыша в неиспользованном совершенно виде! Поздравляю, удачное приобретение!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009 11:18 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009 15:09
Сообщения: 521
Откуда: Саратов
Набор для пластилинового творчества, как обещал.


Вложения:
 ?????_1.jpg
?????_1.jpg [ 55.74 КБ | 4987 просмотров ]
 ?????_2.jpg
?????_2.jpg [ 51.14 КБ | 4986 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 261 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 518 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB