Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 27 апр 2024 14:42

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 19:47 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Увлекшись коллекционированием игрушек, КИЕВСКОГО ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОГО-МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА имени ВАТУТИНА я начал потихоньку собирать нетолько их продукцию, но и историю создания этого завода. По мере поступления информации, я все больше обращал свое внимание на игрушки 50-60х годов. Игрушки этого периода, имеют какуюто свою особенность и притягательность. Особенно мне нравится игрушка, ввиде самолета-перевертыша. В первые я ее увидел в киевском Государственном музее игрушки, но когда мне ее показали в действии, она просто стала приделом моих мечтаний.
Изображение
Изображение
На фото представлен самолет который хранится в киевском музее.
В дальнейшем мне в руки попали негативы игрушек 50-х годов киевского з-да им. Ватутина, среди которых я тоже нашел этот самолет, но уже с другой раскраской.
Изображение
Это сделанное фото с негатива, но к сожалению перефотографировал телефоном и фотка получилась не качественная, со временем заменю на качественную.
Принцип действия механизма у этого самолета не сложный, но эффект получается довольно впечатляющий. После того, как механизм взвели и поставили на поверхность, игрушка начинает ехать в перед, а затем задние два рычага которые находятся под колесами начинают опускаться и самолет делает "мертвую петлю". Перевернувшись через голову он снова движется в перед, а затем процес повторяется снова и снова пока не закончиться завод.
Первые упоминания о подобных самолетах мне встретились в сборнике 1 за 1948 год, под названием "За советскую игрушку" в статье "В Павильоне Всесоюзной торговой палаты".
Изображение
Эти самолеты внешне отличаются, но принцип действия механизма, скорее всего один и тотже.
И вот однажды, поехав с пастором Исаевым на наш антикварный слет, мне улыбнулась удача. Алексей попросту показал у какого торговца, продается этот самолет, а точнее сказать, что от него осталось.
Взяв ржавый корпус в руки я посмотрел внимательно на это нечто и подумал, неужели здесь, чтото можно сделать. На "самолете" небыло хвоста, летчика и крыльев, а заодной механизм был сплошной кусок ржавчины со сломанной пружиной и только благодаря тому, что чья то рука согнула оси как немецкий крест, удалось не потерять шасси.
Придя домой я полностью разобрал корпус и механизм. Вооружившись зубной щеткой, химическими и абразивными материалами я приступил к очистке объекта от ржавчины. Процесс занял 4-ре часа, пока мне удалось собрать и запустить механизм и тут произошло чудо, "самолет" поехал. Да конечно, он не мог переворачиваться, так как рычаг был вырван и утерян. Но то, что комок ржавчины стал напоминать корпус самолета - это меня уже радовало. Оставалось пойти в музей и снять точную копию недостающих деталей, что вскоре я и сделал. Долго я собирался преступить к вырезке деталей из жести и вот недавно я решился и восстановил то, что не хватало моему самолету. Мне не удалось воссоздать рычаг перевертывания, так как для этого нужно было бы разобрать музейный экземпляр, а этого мне некто не позволил бы сделать. Мне достаточно и того, что мне удалось сделать. Я не переживаю, что мой самолет не переворачивается, главное, что мне удалось более мение воссоздать его первоначальный внешний вид. :)
Изображение


Последний раз редактировалось DRA87 27 авг 2008 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009 13:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2006 22:23
Сообщения: 79
Откуда: Киев
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009 16:11 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вчера, мне удалось приобрести коробочку 50-х годов к киевскому самолёту перевёртышу. Очень редкая вещь, но ценно то, что на коробке имеется ранняя эмблема Механического з-да им. М. Ф. Ватутина и название игрушки "Заводной самолёт". Самой ценной информацией на упаковке является такой текст:

ДИПЛОМ
третей
степени
Вокруг этой надписи в виде ромба имеется надпись мелким шрифтом: выдан экспертным советом павильона лучших образцов товаров широкого потребления всесоюзной торговой палаты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009 18:32 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
DRA87 - все очень хорошо сработано, но если позволите не в плане критики, а в плане совета - надпись СССР и звезды было бы желательно покрасить через трафарет аэрографом, по-моему на оригинале так, и скорее всего я бы полностью перекрасил весь самолёт (тут каждый решает сам), ещё раз поздравляю с удачным приобретением и хорошей реставрацией.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009 19:23 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Да действительно буквы надо было нанести при помощи трафарета и аэрографа, но я не захотел возится с трафаретом. Что касается того, что всё нужно полностью перекрасить, то я большой противник таких методов, там где возможно сохранить родную краску я всегда стараюсь сохранять. :!:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009 21:58 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Цитата:
Да действительно буквы надо было нанести при помощи трафарета и аэрографа, но я не захотел возится с трафаретом. Что касается того, что всё нужно полностью перекрасить, то я большой противник таких методов, там где возможно сохранить родную краску я всегда стараюсь сохранять. :!:
я могу согласится с тем что лучше оставить старую родную окраску, а трафарет и на компе можно сделать, с фотографии оригинала))) А то наклейки как-то грубовато выглядят)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009 18:12 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006 00:09
Сообщения: 529
Откуда: М.О.
Вадим, пока отличить достаточно просто. Ни кто не ломает себе голову когда красят солдатиков. Отличия сразу видны - свежесть, качество, цвет. "Золото", "серебро" - дисперсия. Но это пока...))
Если упереться, то можно и краску подобрать и состарить.
Для сравнения лучше иметь оригинал в руках. Была ситуация, когда стало не понятно, почему фигурки очень хорошо выглядят. История, конечно, была рассказана вроде твоей. На глаз вроде все нормально, но что-то смущало. В итоге солдатиков куда-то продали. Но суть в том, что если они были не восстановлены, т.е. к ним не приделывали не достающей части, а просто перекрашены, причем достаточно близко к оригиналу, то цена их, как редких фигурок, практически бы не менялась. Акрил стоит особняком. ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009 21:00 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Владимир, а вот такой вопрос. Вопрос пожалуй ко всем. Допустим, я приобрел такой же самолет как у тебя. Подобрал краску, под цвет... это несложно, ну примерно как подбирают к аварийному автомобилю. Аккуратно все покрасил аэрографом... подержал немного на солнышке.... высыпал на него пыли... потом обтер.. где-то может даже для правдоподобности царапнул... все-таки сколько лет ему :) А теперь сам вопрос, кто сможет реально определить, на глазок, что самолет полностью вновь покрашен, вернее перекрашен. Цвет такой же как на оригинале... Что скаблить его будем, просвечивать, делать анализ краски... ну кто этим всем будет заниматься?
Если бы Мистер Стенсон покрасил солдатиков точно в цвет, но повторил "неаккуратность" массовой покраски, кое-где может даже немного краску бы и соскаблил... чуть-чуть... сказал бы что ему достались эти солдатики от человека, отец которого в них не играл... они просто стояли на полочке... кто бы мог на глазок определить что они перекрашены? Или пришлось бы привлекать лабораторию? Я ничуть не иронизирую, мне просто интересно. Только прошу, ответьте предельно честно. Насколько реально, на глазок, определить, что фигурку обновляли в более позднее время не привлекая узких специалистов по реставрации и краскам. И как это может сделать обыкновенный коллекционер.
Вадим, хорошую подделку бывает очень сложно отличить и специалисту. При желании можно полностью повторить технологию и создать точную копию, а затем состарить предмет и визуально не кто не отличит. Но пока спасает то, что подделка такого уровня будет дорого стоить и это финансово пока не выгодно. Рынок советской игрушки ещё слабо развит и подделывать дороогие советские жестяные игрушки ещё пока нет особого смысла, ценителей с тугими кошельками маловато. Относительно редких солдатиков, то здесь наладить производство намного проще и думаю в скором будущем мы ещё увидим отличные подделки, а пока давайте наращивать опыт который поможет нам свести возможность покупать поддельные солдатики к минимуму. :D Вадим, скорее всего не кто и не даст тебе исчерпывающий ответ как по окраске определить заводское это покрытие или нет - это только личный опыт может как то подсказать когда ты в своих руках подержишь большое количество солдатиков, техники и игрушек. Есть один секрет которым я смогу поделится, но не в открытую на форуме, он связан с технологическим процессом покрытия жестяных игрушек и об этом многие просто не знают. Относительно солдатиков отличить подделку будет намного сложнее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009 23:31 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
да я тоже не люблю подделки. когда их выдают за оригинал, но если сразу оговаривается.что продаётся копия, то это совсем другое дело))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009 23:36 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
да я тоже не люблю подделки. когда их выдают за оригинал, но если сразу оговаривается.что продаётся копия, то это совсем другое дело))
Вот, вот если продавец честно заявляет, что он продаёт, а если этот товар качественно сделан, то и хвала такому продавцу , и производителю. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009 16:19 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
вот-вот и я о том же тов.генерал)))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB