Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 11:44

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 00:55 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
Где разведчики возле избы вспомнился фильм "Звезда". :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 06:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Широкорад А.Б. "Танковая война на восточном фронте"2009г.
Вот кому нельзя доверять так это этому компилятору.
Само упоминание Широкорада - для меня просто БР-Р-Р-Р-Р...

Сам был удивлён цифрами в книжке, но отличие от этого Всеядного Фрукта, авторы "Неизвестного Т-34" опираются на архивные материалы, а не на газеты и интернеты... Правда, ссылки на данные в таблице у них нету. Издательство просто повыкидывало весь научный аппарат. Так попсовей.

А цифры и у меня вызывают сомнения, но в данном случае я иллюстратор, а не исследователь. :roll:


Последний раз редактировалось Очевидец 15 ноя 2016 06:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 06:43 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Где разведчики возле избы вспомнился фильм "Звезда". :D
А да, помню этот фильм. Была даже идея сделать фотки на фоне кадров из фильма, но потом вдруг посмотрел на избушку, достал фрицев и как-то само всё сложилось! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016 22:45 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 13 мар 2011 19:57
Сообщения: 289
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Цитата:
Широкорад А.Б. "Танковая война на восточном фронте"2009г.
Вот кому нельзя доверять так это этому компилятору.
Само упоминание Широкорада - для меня просто БР-Р-Р-Р-Р...

Сам был удивлён цифрами в книжке, но отличие от этого Всеядного Фрукта, авторы "Неизвестного Т-34" опираются на архивные материалы, а не на газеты и интернеты...
Иллюстрации , как и всегда, отличные получились :!:
А вот по цифрам сразу видно , что авторы "Неизвестного Т-34" - знатные сказочники.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017 06:43 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
СЕГОДНЯ 22 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

Видео по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=_h9aO27HrbI


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017 11:46 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017 12:10 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
Извиняюсь, немного в сторону от основной темы... Но раз уж тут упомянули ШирокоКрада, то на него точно лучше не ссылаться. Читал его книгу "Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне". Компиляция и плагиат вперемешку с фантастическими выдумками. ((


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017 20:09 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Извиняюсь, немного в сторону от основной темы... Но раз уж тут упомянули ШирокоКрада, то на него точно лучше не ссылаться. Читал его книгу "Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне". Компиляция и плагиат вперемешку с фантастическими выдумками. ((
Так я тож самое мнение и высказал, а для других - да может послужить предостережением...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017 23:30 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 13 мар 2011 19:57
Сообщения: 289
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Цитата:
Извиняюсь, немного в сторону от основной темы... Но раз уж тут упомянули ШирокоКрада, то на него точно лучше не ссылаться. Читал его книгу "Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне". Компиляция и плагиат вперемешку с фантастическими выдумками. ((
Так я тож самое мнение и высказал, а для других - да может послужить предостережением...
Да, почитал его на topwar - он в одной своей статье может сам себе противоречить, да и с людьми нетактично общается, когда ему обращают внимание на ошибки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018 15:56 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
ЛЮДМИЛА ПАВЛИЧЕНКО - Я СНАЙПЕР.

Изображение


Людмила Михайловна Павличенко (урождённая Белова) - лучшая женщина-снайпер в мировой истории. За первый год Великой Отечественной войны она уничтожила из снайперской винтовки 309 фашистов.

Изображение

Людмила Белова родилась 12 июля 1916 года в городе Белая Церковь Киевской губернии Российской империи (ныне Киевская область Украины). Когда ей было 15, семья переехала в Киев. На тот момент Людмила уже была замужем и носила фамилию мужа - Павличенко. В 1937 году, когда сыну исполнилось 5 лет, Павличенко поступила на исторический факультет Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. Во время учебы занималась планерным и стрелковым видами спорта.

Когда началась война, Людмила ушла добровольцем на фронт. Чтобы убедиться в ее умении владеть оружием, в армии ей устроили импровизированное испытание неподалеку от холма, который защищали советские солдаты. Людмиле вручили ружье и указали на двух румынов, работавших с немцами. "Когда я расстреляла их обоих, меня наконец-то приняли". Эти два выстрела Павличенко не включила в свой список победных - по ее словам, они были всего лишь пробными.

Рядовая Павличенко была зачислена в 25-ю стрелковую дивизию имени Василия Чапаева. В составе Чапаевской дивизии участвовала в оборонительных боях в Молдавии и на юге Украины. За хорошую подготовку её направили в снайперский взвод. С 10 августа 1941 года в составе дивизии участвовала в обороне Одессы.
В середине октября 1941 года войска Приморской армии вынуждены были оставить Одессу и эвакуироваться в Крым для усиления обороны города Севастополя - военно-морской базы Черноморского флота. 250 дней и ночей Людмила Павличенко провела в тяжёлых и героических боях под Севастополем.

Изображение

Напарником Людмилы был Алексей Киценко, с которым она познакомилась еще до войны, в Киеве. На фронте они подали рапорт о регистрации брака. Однако их счастье было недолгим, в феврале 1942 году был смертельно ранен от осколков разорвавшегося рядом снаряда во время артналета. Алексей сидел, положив руку на плечи Людмиле. Когда рядом взорвался снаряд, все осколки достались ему – семь ранений. А один осколок почти отсёк руку, ту самую, которая лежала у Людмилы на плече. Не обними её Алексей в тот миг, и осколок перебил бы Людмиле позвоночник.

Изображение

В 1942 году Людмила Павличенко отправилась в составе советской делегации в США. Советский Союз нуждался в то время в открытии союзниками Второго фронта в Европе. В своей самой знаменитой речи Павличенко, обращаясь к американцам, сказала: "Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!"
Американский кантри-певец Вуди Гатри написал о ней песню "Miss Pavlichenko". В ней поется:
Мисс Павличенко, ее слава известна
Россия - твоя страна, сражение - твоя игра
Твоя улыбка сияет, как утреннее солнце
Но более чем три сотни нацистских собак пали от твоего оружия.

После войны в 1945 году Людмила Михайловна окончила Киевский университет, снова вышла замуж. Муж - Шевелёв Константин Андреевич (1906-1963). С 1945 по 1953 год Людмила Михайловна была научным сотрудником Главного штаба Военно-Морского флота. Позже вела работу в Советском комитете ветеранов войны. Была членом Ассоциации дружбы с народами Африки, неоднократно посещала африканские страны.

Людмила Михайловна ушла из жизни в Москве 27 октября 1974 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB