Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 04:12

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018 00:26 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
А это нормальное типографское издание, или принтерный "самиздат"?
Продаётся ли в каких-нибудь книжных или модельных магазинах? Название издательства, ISBN?
Что-то гугл не находит никаких данных на неё...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018 05:50 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Уважаемые коллекционеры!
В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения патриарха советской игрушки Бориса Дмитриевича САВЕЛЬЕВА. К этой юбилейной дате Емельяновым Ю.В. написана его новая книга «О солдатиках и не только… (игрушки Б.Д.Савельева)».
Книжка офигенная, жаль по деньгам никак не потяну. Взял бы какой-нибудь челябинский коллекционер, хоть полистал - почитал бы... :oops:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018 16:40 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
А это нормальное типографское издание, или принтерный "самиздат"?
Продаётся ли в каких-нибудь книжных или модельных магазинах? Название издательства, ISBN?
Что-то гугл не находит никаких данных на неё...

Емельянов Юрий серьезный коллекционер и все его каталоги и последние две книги - это все солидные дорогие издания!
Какие-то принтерные распечатки я бы здесь не размещал!
Сейчас веду переговоры, чтобы с подписью автора, один экземпляр попал в наш Государственный музей игрушки.
Книга действительно очень достойная получилась и в плане печать, и в плане дизайна!
Да же в нашем худсовете по игрушке, высоко оценили эту книгу в плане дизайна! Если в первых каталогах худсовет видел небольшие дизайнерские недостатки, то последние две книги про Фадееву Э. Ф. и Савельева Б. Д., худсовет очень высоко оценили и не каких претензий не предъявил. Можно сказать, что две эти книги получили полное одобрение, старейшими работниками Худсовета по игрушке, а эти люди очень требовательные к таким вещам, старая школа!
Автор свои права на книжку никакому издательству НЕ ПРОДАВАЛ.
И Гугл ничего не подскажет по этой книге.
Автор продает книги самостоятельно, минуя посредников в лице магазинов и пр.
Книга продается почти по себестоимости. В магазинах стоила бы гораздо дороже.

Покупают иногда по 2 шт., и уже перепродают на Мешке.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018 20:52 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
DRA87, спасибо за информацию.
Цитата:
Автор свои права на книжку никакому издательству НЕ ПРОДАВАЛ.
Так авторы обычно и НЕ ПРОДАЮТ свои права никаким издательствам :)
Вот, на фото страницы указано: (с) "Издательство "Ура!"" - это оно и есть.
Кстати: кажется, это проект Тимура? )
Цитата:
И Гугл ничего не подскажет по этой книге.
По большинству изданных книг, как правило, подсказывает.
Но если автор продаёт книги самостоятельно, минуя магазины, то это конечно снижает шансы получить какую-либо информацию о ней из других источников...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018 22:51 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 10 янв 2013 16:39
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Вчера стал счастливым обладателем этой книги. Читаю с большим интересом. Думаю, что после ознакомления с биографией Бориса Дмитриевича и к его работам будешь относиться по-другому.

Что касается солдатиков (в первую очередь из-за них и приобреталась книга), то теперь буду пользоваться этим изданием как справочником.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018 23:46 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Да издательство "Ура" это скорее всего тимуровское, но нам главное сама книга и ее наполнение, а не где ее напечатали.
Книга действительно может служить отличным каталогом ка по игрушкам, так и по солдатикам. Просматривая книгу, много чего открыл для себя и в первую очередь по игрушке технической, да и по солдатикам есть информация о которой и не слышал! Но самое главное, что информация взята не посредственно у самого Савельева Б.Д., и с его личного архива + воспоминаний его сыновей, которые хорошо помнят работы отца и они же были первыми испытателями игрушек, которые делал их отец. Книга действительно получилась очень уникальная, как для коллекционеров, так и для людей которые хотели бы для себя, немного приоткрыть историю создания тех игрушек, которые у многих были в детстве.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018 15:22 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
Забавно. На этот номер ISBN 978-5-389-12726-5 - зарегистрирована другая книга: Василь Быков. "Дожить до рассвета".
Похоже, Тимур слегка мухлюет со своим карманным издательством...
Конечно, это ни в коей мере не критика данной уникальной книги и уважаемого автора.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018 20:46 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Забавно. На этот номер ISBN 978-5-389-12726-5 - зарегистрирована другая книга: Василь Быков. "Дожить до рассвета".
Похоже, Тимур слегка мухлюет со своим карманным издательством...
Конечно, это ни в коей мере не критика данной уникальной книги и уважаемого автора.
Все может быть, не проверял.
Я с большим интересом прочел книгу и получил помимо новой интересной информации, еще удовольствие от того, как автор излагает свои мысли и информацию! Книга читается очень легко, нет такого какого-то нудного и скушанного изложения фактов! Видно, что автор сам любит и изучает эту тематику скрупулезно! Конечно формат книги - это не каталог, где будут указаны все мельчайшие отличия в солдатиках и других игрушках, но автор смог даже в формате который рассчитан на широкий круг читателе, изложить те факты, которые будут интересны и коллекционерам советской игрушки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 12:23 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Автор книги попросил, чтобы когда я прочту содержание книги, сделал замечания если такие будут.
При всех больших плюсах, о которых я писал выше, хочу указать и на один минус, который я нашел.
Речь пойдет о одесском наборе буденновцев, который состоял из шести фигур.
В книге сказано вот это.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 13:38 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Неточность в книге вижу вот вчем.
Первыми в УССР их начали выпускать на Одесской Металлогалантирейная ф-ке, она же потом ф-ка кульбыттоваров, ул. Проселочная, 8. Скорее всего первые выпуски этих всадников, вышли в 1970-м году, так как дата утверждения в паспорте худсовета стоит от 09.12.1969.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
К сожалению первых годов переутверждения в нем нет. В нем зафиксировали только дату первого утверждения для производства на фабрике. Документ переписывался по причине того, что лист заканчивался и начинали новый паспорт, а старый потом аннулировали.
З-д "Полимер" находился по адресу: ул. Проселочная,10-а. Как видите оба эти предприятия находятся рядом. Да и этикетки у них одинаковые. Я вижу такую картину, с 1970 по 1990 год набор выпускался на Металлогалантерейной ф-ке, переименованной в последствии на ф-ку кульбыттоваров и это совпадает с датами в паспорте. Скорее всего в 1990-1991 году происходит объединение этих двух предприятий и на старом образце этикетки, переименовав набор на "Конница" №1 печатают з-д "Полимер". На первой странице паспорта, можно увидеть, что старое название зачеркнуто, а новое тут же вписано!
Изображение
На этикетке 1992 года мы уже видим, что произошло какое то объединение предприятий и в графе производителя, уже стоит название ПТО "Сатурн" з-д "Полимер".
Изображение

В понедельник был в музее игрушки и мне дали возможность посмотреть картотеку по производителям. Оказывается у них есть картотека не только по игрушкам, но и по производителям. В нее вносятся записи того, что предприятия выпускали по игрушкам. Подняли две карточки з-да "Полимер" и негде не указанно, что они выпускали солдатики. Есть машинки, всякие другие пластмассовые игрушки, но до 1990 года, не одной записи по производству солдатиков не нашел. Взяли карточку фабрики Кульбыттоваров, там все четко расписано, что солдатики производились. Вся записи по производству игрушек на этих предприятиях, заканчиваются или в 1988 году, или в 1990 году. Договорился с Татьяной Александровной ( старейший работник худсовета), что еще раз, но уже вдвоем проверим все карточки и сверим данные. К сожалению в понедельник ее не было и по телефону смог узнать, что там было какое-то объединение предприятий. Думаю, что коллекционеры с Одессы, могут помочь более точно прояснить ситуацию, по поводу объединения предприятий и почему на этикетках с 1990 года, начали печатать з-д "Полимер".
Так же в музее, пообещали дать сфотографировать машинки, которые выпускали на ДЗИ и которые тоже были разработаны Савельевым Б. Д.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 17:04 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Володя книга не плохая но неточностей много , в том числе про Каслинское литье !!! В наше время кто то выпустил тачанку в металле и сделал для нее коробку с надписью каслинское литье - подделка современная и совсем убогая - однако продается на интернет площадках и даже у нас в магазине солдатиков - естественно никакого отношения к Каслинскому литью она не имеет и никогда там не выпускалась !!!! И конечно главная неточность это перепутанные наборы Казанцев , фигуры перепутаны в наборах который выходил и которого не было в производстве !!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 18:17 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Паша, когда увидел фото "каслинской" тачанки, сразу вспомнил, что такое фото всплывало в сетях и мы все тогда признали его как подделка, типа амолис. Прочитав текст, усомнился, что это так, но оспаривать это не стал, так как привык оперировать не голословными доказательствами, а фактами. Как это я сделал выше. По казанцам тоже увидел, что там тоже есть какие-то не соответствия, но к моему стыду, не очень люблю тему 1812 года. Как-то она мне душу не греет и поэтому подумал, что пусть по этой теме выскажется Артемий, он эти солдатики более досконально изучал и намного больше меня знает!
Паша, просто написать, что там много не соответствий - это легко, а вот подойти к этому вопросу аргументированно и с приведением доказательств, в виде фотографий, вот это будет более правильно и наглядно! Поэтому просьба, если что-то критикуете, аргументируйте свои доводы!
Когда-то я читал книгу Дональда Хардена "Финикийцы" и там в предисловии прочел вот такое высказывание автора
" Несомненно, когда все результаты будут опубликованы они аннулируют некоторые из моих утверждений и догадок, однако если бы я стал ждать новых доказательств, то эта книга никогда бы не увидела свет, а потому я не прошу прощения за ее появление в данном виде".
Не может быть все идеально у тех, кто первым прокладывает путь, а это первая полноценная книга, которая рассказывает о таком замечательном Мастере своего дела как Борис Дмитриевич Савельев. Поэтому не смотря на все неточности и шероховатости которые находим и возможно еще найдем в этой книге, эта книга получилась очень достойной, хорошо иллюстрированной и информативной!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 18:26 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Володя книга написана для коллекционеров а не для широкого круга читателей , поэтому мы и обсуждаем ее , информация про Касли как и фотографии взяты из интернета !!! Имеет ли мне смысл ее дублировать !!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 18:55 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Нет Паша, она написана не только для коллекционеров, ее формат рассчитан значительно на больший круг читателей. Если бы она была написана только для коллекционеров, то там должно было быть несколько томов как минимум. Один том был бы посвящен транспортной игрушке, другой том забавной игрушке, третий том был бы посвящен солдатикам, где бы они были разобраны и по цветовой гамме, и по материалам, и по всем мелким и большим отличиям, что мы в принципе на сайте и делаем. В этой книге, собрана обобщающая информация. Здесь нет детальной и скрупулезной разборки до последних мелочей, как это любят делать коллекционеры. Но тем немение, есть информация и для коллекционеров!
Паша, я предлагаю так построить обсуждение и критику книги, чтобы это мог понять не только коллекционер, но и человек который мало еще понимает в этой теме, но уже интересуется. Ведь приведенный пример из книги (фото текста) и твои аргументированные доводы, так же с наглядными доказательствами (фото) - это насколько будет интереснее и познавательней! Понятно, что это труд и время, но автор тоже много потрудился над созданием этой книги, поэтому наши доводы должны быть аргументированы, а не голословны.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 00:13 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
Цитата:
она написана не только для коллекционеров, ее формат рассчитан значительно на больший круг читателей.
Если бы это было так, её следовало бы сделать дешевле (уверен, что это возможно), и продавать через нормальные книжные магазины. В этом случае круг покупателей и читателей был бы значительно шире.
А пока имеем такую цену и "партизанский" метод распространения (через узкоспециализированные форумы и группы в соцсетях) - о широком круге врядли можно говорить. Мне так кажется. :roll:

А с тачанкой - да, это косяк. Если автор ошибочно включил в книгу амолесовскую подделку, которая продавалось в интернете под видом "Касли", то это не очень хорошо... Теперь получается, что эта книга может служить оправданием и прикрытием для тех мошенников, которые эту самую тачанку делают и продают. Вот что самое печальное.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB