Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 01:27

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 16:30 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Владимир, спасибо за мнение автора!
Я понимаю Юрия: не очень приятно, когда твой труд критикуют...
Но пользуясь случаем, хотел бы спросить, как автор относится к тому, что у его книги неверные данные издательского пакета (ISBN и УДК)?
На приведенном здесь фото страницы указан код УДК 821.161.4.
Вот здесь пишут: https://teacode.com/online/udc/8/821.16.html
821.161.1 - Русская литература
821.161.2 - Украинская литература
821.161.3 - Белорусская литература
- 821.161.4 - такого нет?

Поиск кода УДК:
https://classinform.ru/udk/search.html
Результаты поиска по запросу "821.161.1":
- 821.161.1 Русская литература
Результаты поиска по запросу "821.161.4":
- "К сожалению ничего не найдено"...
Получается, что у этого издания не только ISBN чужой, но код УДК несуществующий.
Как такое может быть?

Автор книги конечно был недоволен, когда узнал, что ISBN ему присвоили совсем другой книги.
Он попросил Тимура, чтобы тот сделал для него нужную документацию, так как тот уже больше 15 лет занимается издательской деятельностью. Автор понадеялся на Тимура, а тот подвел его в этом вопросе.
Сейчас созвонился со своим знакомым издателем и спросил по поводу ISBN и кода УДК .
С неправильным ISBN, при тираже в 100 экземпляров можно вообще не заморачиваться, тем более если книга распространяется не через магазины. Так же мне знакомый сказал, что при желании можно получить новый правильный ISBN, распечатать его на ксероксе и просто наклеить на страницу. Так они делали, когда у них произошла какая-то ошибка и это не является большой проблемой, тем более если тираж 100 экз. По поводу УДК сказал, что это вовсе пережиток прошлого и он нужен когда ты отсылаешь несколько экземпляров в различные библиотеки, что бы они могли потом найти.
Мне лично книга очень понравилась, а то, что там есть какие-то неточности, так давайте грамотно их раскроем и приведем свои контраргументы, но не голословно!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 17:33 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Обидно, что нормальным издательствам такие книги не очень интересны и авторы вынуждены пользоваться самодеятельностью.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 18:03 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Согласен Дима!
К сожалению издательства вынуждены выживать и печатают то, что приносит в первую очередь прибыль.
И только благодаря таким энтузиастам как Емельянов Юрий и ему подобным, мы можем видеть книги, которые рассказывают о Мастерах советской игрушки. Скажите, кто сейчас из коллекционеров, издал такое количество книг и каталогов рассказывающих о советской игрушке? У меня только пять разных хорошо изданных книг и это человек, который сам пишет и сам же за свои деньги издает.
Он не против здоровой и грамотной критики, со стороны коллекционеров и просто читателей!
Это я уже пытаюсь требовать, чтобы на сайте в обсуждении, была аргументированная критика, чтобы любой человек не зависимо от познаний СВИ, мог прочесть и понять о чем идет речь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 18:23 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2007 12:23
Сообщения: 1490
Откуда: Moscow
Цитата:
Обидно, что нормальным издательствам такие книги не очень интересны и авторы вынуждены пользоваться самодеятельностью.
Дим, издательством может они интересны, но для них в первую очередь стоит прибыль.
А те кто готов помочь, задают только один вопрос - За какое время ВЫ реализуете всю партию.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 21:31 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010 21:53
Сообщения: 1536
Откуда: Одесса
По поводу форм будённовцев - несколько лет назад форма от одного всплыла на одесской барахолке и сейчас хранится у нашего коллеги Юры.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 21:58 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 21 ноя 2011 12:01
Сообщения: 1985
Откуда: Москва
ПЕРВОИСТО'ЧНИК, а, м. (книжн.). Первоначальный, первый источник каких-н. сведений, теории. Черпать сведения из первоисточника. Обратиться к первоисточнику. Письменные первоисточники. Работать над первоисточниками, изучая непосредственно сочинения Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 08:41 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вот я и надеюсь, что все таки коллекционеры с Одессы, хоть что-то скажут по этим формам.
Может прояснят ситуацию с объединением предприятий в начале 90-х годов.
Изображение
Изображение
В нашем случае, первоисточниками конечно являются не научные труды таких товарищей как КаЛеЭн, как говорили иногда люди в СССР, а самые разнообразные документы, связанные с производством игрушки. А это и зарисовки мастером, и этикетки от игрушек, и конечно документы связанные с производством игрушек.
Уважаемые коллеги Одесситы, слово за вами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 08:54 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011 18:17
Сообщения: 985
Откуда: Москва
Моё личное мнение. Хорошая книга, которую хочется поругать или плохая книга, которую хочется похвалить.

Книгу купил и прочитал. Отношение к ней противоречивое. Поэтому, не углубляясь в коллекционные нюансы, о которых тут ломают копья, выскажу своё мнение о книге в целом. Есть жирные «плюсы» и не менее жирные «минусы».

- Основным достоинством книги является факт, что наконец собрана в одно место и вообще обнародована часть архива БД. Многое из этого мелькало уже в интернете, но бОльшая часть ранее если и была доступна, то только избранным.
- Вторым жирным плюсом можно записать систематизацию игрушек БД и сопровождение фотографиями из коллекций. Обычно коллекционеры знают многое по своей теме и «плавают» в смежных. Например, для меня полным открытием было авторство БД в разделе механических игрушек. Также кое-что из фигурок у меня есть в коллекции, но я не знал автора…
- Биографическая часть очень интересна, тем более, что построена она на живых беседах с БД.
- Книгу хорошо оживляют отступления от основной темы, рассказывающие о работе гравера, технологиях и подобные.
- Качество книги (оформление, дизайн, полиграфия) на отлично.

- Главный минус, на мой взгляд, в текстовом сопровождении «каталожных» разделов. С середины книги возникает желание текст просматривать «по диагонали», задерживаясь только на иллюстрациях. Текст состоит из заезженных штампов, которые не несут никакой смысловой нагрузки и могли бы быть одинаково успешно адресованы любому автору, например анималистических игрушек. Я понимаю, что творчество Савельева вызывает массу положительных эмоций и хочется хвалить и хвалить, но напоминает это передовицы советских газет. Когда это встречается несколько раз, это еще терпимо, но когда подобным образом ведется наполнение практически всей книги, то поневоле вспоминаешь свое сидение за школьными сочинениями, когда надо было, хоть убейся, наполнить водой сочинение на три листа про какой-нибудь «луч света в тёмном царстве», а мыслей только на страничку.
- Вторым минусом является постоянное дублирование фотографий текстовым объяснением того, что мы видим на фотографиях. Можно, конечно, поспорить и сослаться на некие научные методы описания, когда объект описывается в тексте, а фото идет приложением. На мой взгляд, это только загромождает книгу. Если есть хорошая подробная фотография фигурки, скажем собаки, то я сам в состоянии оценить композицию и прислушаться к чувствам, которые у меня вызывает эта фигурка. Ну зачем еще писать очевидности, что фигурка сделана в «определенном масштабе» , стоит на четырех лапах и вызывает такие-то чувства? Работы Савельева «говорят сами за себя» , и постоянное сопровождение текстом в превосходной степени ничуть не добавляет им эффектности.

Я специально не затрагиваю спорные коллекционные вопросы по информативному наполнению, так как полностью согласен с мнением выше, что нет пределу совершенства, во-первых, И что информация подается та, что есть на данный момент, во-вторых. Мы не можем предвидеть, что мы узнаем завтра. Опять же, кто-то знает, кто-то нет. К сожалению, есть много интересных моментов, которые никак не были затронуты в книге. Может быть, был смысл ознакомить с текстом пару человек из потенциальных читателей. Они бы задали вопросы, с этими вопросами можно было бы вернуться к Савельеву и включить эти темы в книгу. Впрочем, не берусь никого учить писать книги.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 11:37 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Хорошая и толкова критика!
Думаю в случае переиздания этой книги, автор сможет какие-то моменты пересмотреть и внести поправки.
В большинстве своем, указанные здесь замечания имеют место быть и на них при издании других каталогов, стоит обратить внимание. Зная автора лично, могу сказать, что он умеет прислушиваться к другим мнениям и делать правильные выводы.
Все мы знаем, что совершенству нет придела, но стремиться к этому нужно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 13:23 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант

Зарегистрирован: 10 фев 2011 13:32
Сообщения: 182
Откуда: Самара
Не нашел у "издательства "УРА"" ни ИНН ни ОГРН. Получается что все выходные данные, мягко сказать, не имеют юридического подтверждения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 13:26 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2007 12:23
Сообщения: 1490
Откуда: Moscow
Цитата:
Не нашел у "издательства "УРА"" ни ИНН ни ОГРН. Получается что все выходные данные, мягко сказать, не имеют юридического подтверждения.
Вспоминаем Аль Капоне? 8)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 13:38 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант

Зарегистрирован: 10 фев 2011 13:32
Сообщения: 182
Откуда: Самара
Получается, выпущен серьезный труд претендующий на академичность. С солидными выходными данными... несуществующими или принадлежащие другим. Если часть труда не соответствует действительности, остальное то как воспринимать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 13:57 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
Цитата:
для конспирации
...
Цитата:
Вспоминаем Аль Капоне? 8)
...
Ну да, вполне может быть схема уклонения от уплаты налогов...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 16:23 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 07 май 2012 18:38
Сообщения: 270
Откуда: оттуда...
Вопрос к счастливым владельцам фолианта. Или к прочитавшим, просмотревшим книгу.
Есть ли в ней что-нибудь про новообретённые фигурки типа казанских на 1812 г. ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 16:31 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Есть там про казанских и фото и модели, и зарисовки мастера.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB