Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 15:57

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 16:31 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Я запускаю эту «ветку», посвящая ее известному Эрвину Ортману и его книге. «Zinnfiguren einst und Jetzt», вышедшая в Лейпциге в 1973 г., для многих из нас явилась первой серъезной информацией в избранной узкой теме «плоскотуры».
Кроме появившихся у нас позже – в начале 80-х - редких небольших фотоальбомов-брошюр типа «Histirische Zinnfiguren» из Тюрингского музея, Хельмута Шерфа, или еще более общей и относящейся уже в основном к объемным фигурам и ВИМ дрезденской «Militarhistorisce Miniaturen» Мюллера и Лакхмана, книга Ортмана была для нас чуть-ли не первым «учебником». Большинство (не считая ленинградцев) знакомились с плоскими солдатиками в основном в нескольких музеях (прем. Ленинград, Загорск, Полтава), и редко – когда в СССР привозили какие-либо «культурные» выставки из Восточной Германии. (Там обычно присутствовали одна-две оловянных диорамы). Zinnfiguren – периодика возобновленной в ГДР Klio – в наши магазины «Дружба» не попадала, не говоря уже о более «западных» изданиях. Поэтому книга Эрвина Ортмана явилась тогда для нас, «плоских солдатистов», буквально откровением. Впрочем, возможно, и не только для нас: ниже я приведу рецензии на нее, тогда же вышедшие на Западе, где она тоже была высоко оценена. Почти сразу она была издана в переводе на английский язык, в качестве «руководства для коллекционеров». В самой Восточной Германии она также стала бестселлером: наши лейпцигские друзья из Клио пишут, что в ГДР, тоже при относительном дефиците доступа к «западной литературе», к ортмановской книге относились почти как к Библии солдатистов, тем более что большая часть тиража сразу ушла на экспорт.
Мне удалось познакомиться с Эрвином Ортманом в 1989 г. и посетить его дом на окраине Ваймара. Он тогда был владельцем форм Людвига Франка для набора «Кресси» и мне достались на память отлитые по ним 5 фигурок королей. От него же (прямо или через знакомых) нам попадали отдельные выпуски «Zinnfiguren» восточногерманского Культурбунда, эрфуртские руководства по диорамам и росписи Вальтера Брока.
Ортман в те годы продолжал заниматься составлениями диорам и к Кристмасу присылал вместо открыток с поздравлениями и пожеланиями фото своих текущих работ. Говорят, что во многом именно ему принадлежит заслуга восстановления в демилитаризованной после войны ГДР, с массами запретов даже на намеки на военную историю, роли и значения действительно ставшей национальной плоской оловянной миниатюры. Ал. Штейнбрехер писал мне, что «Zinnfiguren einst und Jetzt» была написана на базе того материала, который Эрвин Ортман предоставлял в конце 60-х перед госкомиссией по культуре, и после чего наши плоские (под названием «культурно-исторические фигурки») были «признаны и разрешены» в ГДР.
Вероятно, «Zinnfiguren einst und Jetzt» Эрвина Ортмана для неофитов не потеряла свое значение даже сейчас, оставаясь как бы handbuch в нашей плоской теме. [см.: http://legio-x.narod.ru/sc/class_kol.htm] [http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=2588]. К нему обращаются, его цитируют, его благодарят (хотя чаще пересказывают без сноски, особенно первые разделы). Абсолютно сознавая и важность, и полезность этой книги, я предполагаю выкладывать на этой ветке свой любительский рабочий ее перевод.
Мне кажеться удобным делать это по частям – его разделам; причем начать не с первых – исторических (солдатики в древнем мире и средневековье), а с тех, которые будут более интересны не до конца еще просвещенным (как и я сам) русскоязычным неофитам. По форме «выкладки» - мне очень понравилось, как без отрыва от картинок был подан уважаемым Андреем К. перевод статьи Э. Ломоньра из «L’Illustration», чему я и поробую следовать (по мере своих компютерных умений). Текст будет даваться постранично, согласно оригиналу. Ссылки на цветные таблицы, помещенные в оригинале на вклейках, в переводе, естественно, сохраняются; сами же таблицы будут выкладываться отдельно, вместе с текстом, в котором номер данного рисунка впервые упоминается.
Вл.Н-ъ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 16:32 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Рецензия проф. Экарта Клесманна в гамбургском «Die Zeit» 48/1973 .
«Пятьдесят лет назад, когда тогдашний директор Немецкого национального музея Теодор Хампе опубликовал книгу о оловянных фигурках, литература по этой области игрушек и индустрии декоративно-прикладного искусства значительно выросла. Хампе говорил в 1924 году о «оловянном солдате» как о «немецкой игрушке»; Сегодня предпочитают говорить о оловянной фигурке, которая давно стала предметом коллекционера. Поскольку военные никогда не были единственной темой этого привлекательного вида, который едва ли можно найти в детских, и как «полностью немецкий объект», как сказал Хампе, это не так, даже если это массовая игрушка немецкого происхождения. Хорошо информированное, хорошо сбалансированное представление Эрвина Ортмана настоятельно рекомендуется, хотя бы потому, что он не ограничивается историей, но преследует традиции производителя оловянных фигур до настоящего времени. Поскольку книга выглядит как лицензионное издание ГДР, неудивительно, что Ортманн лучше информирован о развитии в Восточной Германии, чем о западных. Итак, среди западногерманских коллекционеров и производителей имена, такие как Бунцель, Зельнер, Трипс и Георг В. Рёсснер, просто отправляются в Швецию; вы также пропустите французов Бори, Бовера и Бретенье и великого гравера Пепина. Тем не менее: история и настоящее оловянной фигуры показаны сжато и отчетливо; «Ortmann» будет обязательно переиздаваться в следующий раз, даже если автор скромно называет свою книгу «попыткой». По объему цена довольно низкая, видимо, результат совместного производства East-West. Макет, печать и воспроизведение имеют превосходное качество; этой иллюстрированной книгой будут пользоваться не только коллекционеры.»


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 16:48 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Вот сканы книги Ортмана с примерным переводом.


Вложения:
0.jpg
0.jpg [ 92.07 КБ | 6800 просмотров ]
3.jpg
3.jpg [ 52.33 КБ | 6800 просмотров ]
4.jpg
4.jpg [ 21.25 КБ | 6800 просмотров ]
5.jpg
5.jpg [ 91.58 КБ | 6800 просмотров ]
6.jpg
6.jpg [ 13.97 КБ | 6800 просмотров ]
7р.jpg
7р.jpg [ 126.55 КБ | 6800 просмотров ]
39.jpg
39.jpg [ 152.27 КБ | 6800 просмотров ]
40.jpg
40.jpg [ 137.93 КБ | 6800 просмотров ]
41.jpg
41.jpg [ 196.41 КБ | 6800 просмотров ]
42.jpg
42.jpg [ 99.38 КБ | 6800 просмотров ]
43.jpg
43.jpg [ 107.05 КБ | 6800 просмотров ]
44.jpg
44.jpg [ 142.92 КБ | 6800 просмотров ]
45.jpg
45.jpg [ 221.05 КБ | 6800 просмотров ]
46.jpg
46.jpg [ 166.97 КБ | 6800 просмотров ]
48.jpg
48.jpg [ 169.25 КБ | 6800 просмотров ]
50.jpg
50.jpg [ 217.52 КБ | 6800 просмотров ]
50h.jpg
50h.jpg [ 229.46 КБ | 6800 просмотров ]
51.jpg
51.jpg [ 174.44 КБ | 6800 просмотров ]
53.jpg
53.jpg [ 167.73 КБ | 6800 просмотров ]
55.jpg
55.jpg [ 111.93 КБ | 6800 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 19:18 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Цитата:
Я запускаю эту «ветку», посвящая ее известному Эрвину Ортману и его книге. «Zinnfiguren einst und Jetzt», вышедшая в Лейпциге в 1973 г., для многих из нас явилась первой серъезной информацией в избранной узкой теме «плоскотуры».
Здорово! :D Про 12-см поляка на одной из картинок вообще узнал впервые.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 23:38 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Это Vitrinenfiguren; вряд-ли предназначавшаяся к раскраске. Немецкий вариант русского "лубка". P.S. Was ist "Ашдод"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 19:54 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Цитата:
Это Vitrinenfiguren; вряд-ли предназначавшаяся к раскраске. Немецкий вариант русского "лубка". P.S. Was ist "Ашдод"?
Это "Огонь Давида". Но если взять само название, как оно произносится, получится, немного искаженно, "Дядин огонь". :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018 09:13 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Прежде всего поздравляю всех солдатистов (и в первую очередь «цинников») со Святым Николаем (в наших землях – Зимним) и продолжаю выкладывать перевод книги Эрвина Ортмана, несмтря на то, что я, в принципе, надеялся на большее количествокритических замечаний и отзывов.
Для «второй подачи» я выбрал разделы о «свинцовых солдатиках» и ранних коллекционерах – см. Inhalt в первой подаче. Однако, после обсуждения небольшого круга «плоских» любителей-единомышленников, считаю необходимы предварить здесь дальнейшие выкладки страниц книги некоторыми комментариями.
Каждый любитель Нюренбергской фигурки меня поймет. Мы часто сталкиваемся во немецких, английских и французских каталогах и периодике с терминами, которые либо трудно перевести на русский язык одним словом, либо – при рямом переводе – они теряют пусть не значение, но значительную часть ощущения. Я использую некоторые темины транслитеративно, так, называя предприятие по изготовлению оловянных фигурок не «оловнной мануфактурой», а по-немецки «оффициной», а старшего в рыцарском ордене – «гроссмейстером», а не «великим магистром» и тем более не «большим мастером», хотя – когда речь идет о граверах, подобных Карлу Мору или великому Людвигу Франку – использую именно последнее.
Предметом спора очень часто является разделение фигур на наших «плоских», «полуобъемных» и «объемных». С «плоскими» все понятно, но для обозначения того, что мы называем «объемными» (теперь – «3 D») – наши западные единомышленники используют слова «круглая» («полукруглая») или «пластическая» («пластичная») фигура, подобно скульптурам в отличие от рельефов. В переводе мне было привычнее для обозначения «объемной фигуры» (продукция раннего CBG, мануфактур Хейде и Бритейна) использовать использовать слово «пластическая» или «пластичная», что я всех прошу учитывать при чтении.
И последнее. К моему большому сожалению, в «первую подачу» закрались досадные опечатки, на которые прошу обратить внимание и исправить. Кроме Оглавления (с.5, где разделы «Швейцарская идиллия» надо читать «36» вместо- «56», а «Знаменитые нюренбергские оффицины» - соотв. «39» вместо «59») и копирайта на с.4 («1973» вместо «1975») , - на с. 41 – позор на мои седины – Крымская война безусловно происходила не с «1855» г., а с «1853» (слева вверху) и Эрнст Вильгельм Гейнрисен ушел из жизни не в 1958 г. (там же, внизу), а двадцатью годами ранее, исправьте на 1938! Искренне надеюсь, что такие опечатки более не будут повторяться.
Еще раз всех – со Святым Николаем.
Вл.Н-ъ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018 09:17 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Вторая подача Эрвина Ортмана


Вложения:
85.jpg
85.jpg [ 157.63 КБ | 6676 просмотров ]
89.jpg
89.jpg [ 171.59 КБ | 6676 просмотров ]
90.jpg
90.jpg [ 143.85 КБ | 6676 просмотров ]
91.jpg
91.jpg [ 175.58 КБ | 6676 просмотров ]
92.jpg
92.jpg [ 150.56 КБ | 6676 просмотров ]
93.jpg
93.jpg [ 136.61 КБ | 6676 просмотров ]
94.jpg
94.jpg [ 130.64 КБ | 6676 просмотров ]
95.jpg
95.jpg [ 137.13 КБ | 6676 просмотров ]
96.jpg
96.jpg [ 152.66 КБ | 6676 просмотров ]
111.jpg
111.jpg [ 139.72 КБ | 6676 просмотров ]
118.jpg
118.jpg [ 125.62 КБ | 6676 просмотров ]
147.jpg
147.jpg [ 160.26 КБ | 6676 просмотров ]
180.jpg
180.jpg [ 88.46 КБ | 6676 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018 09:17 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Вторая подача Эрвина Ортмана


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018 17:47 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
Цитата:
... Я использую некоторые темины транслитеративно, так, называя предприятие по изготовлению оловянных фигурок не «оловнной мануфактурой», а по-немецки «оффициной», а старшего в рыцарском ордене – «гроссмейстером», а не «великим магистром» и тем более не «большим мастером», хотя – когда речь идет о граверах, подобных Карлу Мору или великому Людвигу Франку – использую именно последнее.
Предметом спора очень часто является разделение фигур на наших «плоских», «полуобъемных» и «объемных». С «плоскими» все понятно, но для обозначения того, что мы называем «объемными» (теперь – «3 D») – наши западные единомышленники используют слова «круглая» («полукруглая») или «пластическая» («пластичная») фигура, подобно скульптурам в отличие от рельефов. В переводе мне было привычнее для обозначения «объемной фигуры» (продукция раннего CBG, мануфактур Хейде и Бритейна) использовать использовать слово «пластическая» или «пластичная», что я всех прошу учитывать при чтении. ...
Вас также со Святым Николаем!
Большое спасибо за Ваш труд. Тем не менее, осмелюсь предложить свои варианты перевода терминов:
1. Предприятие по изготовлению оловянных фигурок - вместо "оффицина" - лучше "мастерская".
Термин "мастерская" имеет достаточный спектр значений, может применяться и к ремесленному производству, и к искусству.
2. Слово "пластичная" имеет в русском языке совершенно иное значение, чем "объёмная", и может пониматься как "мягкая", "гибкая", "способная менять форму".
Поэтому думаю, что всё же лучше использовать привычное нашим любителям фигурок определение "объёмная".
С уважением, Олег.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018 09:02 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Накануне европейского Рождества – которое завтра будут праздновать все наши плоские единомышленники от восточной Польши до США и Канады (и – в первую для нас очередь – на родине ZF – в Баварии) я хочу поздравить всех наших «друзей маленьких солдатиков» с наступающим Кристмасом; всем – здоровья, мира (в доме и мире), радостного душевного спокойствия, повышения доходов и преумножения любимых коллекций. К своим поздравлениям, не этой ветке, посвященной Эрвину Ортману, я помещаю сегодня одно из его поздравлений с этим днем, которое когда-то получил от этого мастера диорам и историка наших солдатиков.
Вл.Н-ъ


Вложения:
Vl-N-271.jpg
Vl-N-271.jpg [ 142.86 КБ | 6598 просмотров ]
Vl-N-270.jpg
Vl-N-270.jpg [ 173.86 КБ | 6598 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018 09:25 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
К Сочельнику европейского календаря и завтрашнему римо-католическому Рождеству я я выкладываю очередную порцию перевода книги Ортмана. Для этой выкладки я выбрал разделы «Из Нюренберга – на весь мир», ( с любопытными рассуждениями автора, вдохновлялись-ли немецкие граверы солдатиков французскими печатными листами с современными военными типами, или наоборот), «Оловянная фигурка в литературе» (где воспоминания Гете и стихи любимого мною Байрона были для меня открытием) и «Швейцарская идиллия» - о почти современных Хильперту мастерах старого Аарау. Все страницы и цветные вклейки (в оригинале они имеют сплошную нумерацию) – с. 21-38 – даются здесь в своей последовательности.
По заметке уважаемого Киев0808 – Олег, вряд-ли я смогу принять Ваши уточнения. Определения для раннего оловянного производства – по Марксу – попадают в раздел «раздельных мануфактур», использовавших разнообразный труд домушников (надомников); у нас это – «кустарное производство». В организацию работы оффицин я не вдавался (хотя Ортман пишет, что этот вопрос изрядно исследовался немецкими экономистами). Мне сейчас будет более интересно почитать книгу Т. Хампе (если удастся его раздобыть). Немецким термином «оффицина» для обозначения производства плоского солдатика пользуются транслитеративно и наши европейские коллеги. Не могу четко определить, насколько это относится к «объемным» (Хейде называл свое производство «фабрикой»), но для плоских этот термин общеупотребим (и всем понятен).
По поводу-же «объемных» - увы, привыкайте здесь: когда я работаю с переводной литературой – мне пивычнее использовать его.
Sincerely,
Вл.Н-ъ


Вложения:
21.jpg
21.jpg [ 177.16 КБ | 6597 просмотров ]
22-50-(рис.jpg
22-50-(рис.jpg [ 217.52 КБ | 6597 просмотров ]
23.jpg
23.jpg [ 191.86 КБ | 6597 просмотров ]
24-(рис.jpg
24-(рис.jpg [ 150.28 КБ | 6597 просмотров ]
25-(рис.jpg
25-(рис.jpg [ 200.25 КБ | 6597 просмотров ]
26-(рис.jpg
26-(рис.jpg [ 196.03 КБ | 6597 просмотров ]
27-(рис.jpg
27-(рис.jpg [ 193.38 КБ | 6597 просмотров ]
28-(рис.jpg
28-(рис.jpg [ 160.61 КБ | 6597 просмотров ]
29-(рис.jpg
29-(рис.jpg [ 176.51 КБ | 6597 просмотров ]
30-(рис.jpg
30-(рис.jpg [ 199.93 КБ | 6597 просмотров ]
31-(рис.jpg
31-(рис.jpg [ 186.23 КБ | 6597 просмотров ]
32-(рис.jpg
32-(рис.jpg [ 133.67 КБ | 6597 просмотров ]
33-(рис.jpg
33-(рис.jpg [ 144.74 КБ | 6597 просмотров ]
34.jpg
34.jpg [ 179.86 КБ | 6597 просмотров ]
35-(рис.jpg
35-(рис.jpg [ 143.32 КБ | 6597 просмотров ]
36.jpg
36.jpg [ 168.48 КБ | 6597 просмотров ]
37-(рис.jpg
37-(рис.jpg [ 131.17 КБ | 6597 просмотров ]
38-(рис.jpg
38-(рис.jpg [ 138.41 КБ | 6597 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018 09:29 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
P.S. Рис. 34 (с.31) - солдат, офицер и генерал - безусловно, работа оффицины Хильперта; на стр. перевода - опечатка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018 10:34 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Владимир Иванович, спасибо за то, что делитесь информацией!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Эрвин Ортман
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018 17:58 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Большое спасибо , очень интересно !!! Тема совсем не моя , но всегда испытывал к ней интерес !!!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB