Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 14:39

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Душкин
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019 16:30 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Высокочтимый Припой; полностью согласен с отдельными подтемами по мастерам (как граверам, так и расписчикам), но для такого у меня пока материалов немного. Дж. Бистульф в своем сайте вывел два десятка лучших - по его мнению - расписчиков и выложил отдельные образцы их росписи из своей коллекции. Я пока еще только "пополняю" эти папки из материалов Инета, а больше читаю и сижу с переводами. У меня был большой перерыв в покраске; сейчас "разогреваю кисти" по "нюренбергским комплектам" (т.н. "фабричная роспись"), пытаясь иммитировать маслом раскраску цапонами. Об этом очень любопытно писал Брук, кот. сейчас готовлю для сайта. На Украине (и при СССР, и сейчас) до высот "высокой росписи", похоже, никто не поднимался; близко к ней был Михаил Кихно (увы, его уже нет); вполне "по лейпцигски" приближался Дм. Дембик; в Севастополе начинал гравировать и расписывать Ю. Гомонов (тоже уже нет). Но - я где-то об этом писал - Киев - "ученики гнезда Петровского" - вслед за ним изначально ориентировался на массовую игровую фигурку для кригшпиля, тогда еще о "витриненфигурен" мы и не имели понятия. Первыми попытались расписывать серъезно, уже насмотревшись у Ортмана, пожалуй, я, М. Кихно и Ив. Лобастов (тоже уже нет: все они молодыми поуходили). Подарки-образчики их росписи я храню (как и ваших ленинградцев, и ранних москвичей), но сам пока только возвращаюсь к кистям и краскам.
О методах и нюансах росписи - я когда-то после вояжей в М. и СПб вел записи. Из них - и рекомендации В. Мезенева - грунтовать на густотертых белилах и олифе, и Майдановича - все тени класть только одним - коричневым - цветом, и Паши Коновальчука - в диорамных фигурах расписывать только одну сторону, но вторую - чтобы не бликовала - покрывать почти черным не блестящим... Но, конечно, если будет попадаться что-то более обширное, чем заметка о Душкине - тогда, конечно, придется делать отдельные подтемы.
Sincerely,
Вл.Н-ъ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Душкин
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019 23:11 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Научиться "по самоучителю" или лекциям - нельзя. Никто тебя не научит, пока сам не научишься.
Поэтому надо работать самостоятельно, ежедневно, хотя бы по 20-30 минут в день. Можно ставить конкретную задачу (даже самую простую) или усложнять её.
Старые рецепты интересны, однако, время идет вперед - меняются материалы, краски и проч. То, что было передовым для одной задачи - ныне вчерашний день и её достижением никого не удивишь.
Мне бы сегодняшние возможности - лет, так, 40 назад ... )))

П.С. Коллега Vl.N, зачем ко мне так высокопарно обращаться ? Я такой же, как все.
Кстати, на приснопамятном московском сайте, в разделе прений по Нюрнбергу я выступал (после того, как меня забанили) пока можно было писать гостям, как АБалахнин (чего и здесь не скрываю).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Душкин
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019 09:58 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Уважаемый Припой. Никто не учится по лекциям и самоучителям, обыкновенно – с кем-то, но ведь всегда интересно, как «это» делают (формуют, льют, расписывают) другие. Французы и немцы, например, всегда перечисляют не только названия красок, но фирмы их изготовителей; Вл.Душкин – тоже рекомендовал конкретные фирмы. Андр. Жюино, пользующийся маслом трех фирм – Винзор и Ньютон, Лефранк Буржео и Таленс Рембрант – специально приводит отдельные выкраски по цветам, насколько одна и та же краска отличается у разных производителей. Вл.Звегинцов рассказывал мне, что когда он работал над своими таблицами по униформам русской армии – пользовался каталогом-определителем именно «Таленс»… Много хитростей приводит Брук (надеюсь, Вы его еще почитаете). Я крашу самым обычным ленинградским маслом и хитрю только с лаками, разбавителями и сиккативом; лишь недавно попробовал «нюренбергский фабричный» комплект колониальных англичан – «не пошло»… О росписи хумбролями – лишь читал; ими сейчас почти все красят объемные, но для плоских – тоже почти общий приговор – только масло. К нему сейчас и возвращаюсь.
К прежней теме (по поводу Вл.Душкина и авторских подтем). Вы правы, но пока нет по каждому достаточно материала (только отдельные картинки), а любопытных материалов по росписи много – я, пожалуй, пока сделаю для этого общую подтему по росписи («Bemalung»), куда буду помещать отдельные интересные рекомендации. В ней для начала (возможно – будет любопытно для Вас, но и для неофитов) сегодня представлю «стадии росписи» из нескольких заметок Андре Жюино: он сам – расписчик не из известных (по кр. мере, о его работах я встречал немного), но процесс своей росписи он описывал и иллюстрировал детельно.
Sincerely,
Вл.Н-ъ
P.S. По «форме обращения» - кроме привычки к этикету, ничего «высокопарного» в ней нет: я действительно, перечитав переписку плоскотурщиков в «Ура», Вас искренне очень уважаю.
P.P.S. Кстати, насчет этой переписки в «Ура»: могу-ли я знать, кто пишет там под именем «Художник»?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Душкин
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019 13:53 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Цитата:
P.P.S. Кстати, насчет этой переписки в «Ура»: могу-ли я знать, кто пишет там под именем «Художник»?
Здесь уважаемый Художник шифруется под ником slikar
А вот здесь ссылка на его выставку:
http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewto ... 0%B2%D0%B0


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB