Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 12:29

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 21:14 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сегодня благодаря тому, что на сайте общаются люди с разных городов и стран, произошла встреча двух коллекционеров, собирающих плоскотуру, так называемый "Нюрнберг".
В Киеве коллекционеров собирающих это направления солдатиков очень мало и вот, благодаря уважаемому ПРИПОЮ и его посылке, которую он передал мне, через своего знакомого, мне удалось свести двух киевских коллекционеров собирающих эти солдатики. Присутствуя на их встрече и будучи участником интереснейшие и познавательной беседы я решил запечатлеть этот момент. Думаю, что познакомится с небольшой частью коллекции одного из первых зачинателей этого коллекционирования солдатиков в Киеве, общество будет не против. Зовут его Назарчук Владимир Иванович, на фот слева и второй киевский коллекционер Николай с права.
Изображение
Изображение
Общаясь и попивая кто пивко, а кто коньячок, разговор приобретал довольно познавательную беседу. Были затронуты темы, как начиналось собирательство плоскотуры в Киеве, от куда всё это пошло, так же были просмотрены фотографии экспозиций известного музея плассенбург в г. KULMBACH.
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению больше показать фотографий экспозиций этого музея пока не могу.
Просматривая коробки с различными фигурками, конечно было сожаление, что всё это не выставлено ввиде диорам или хотя бы на полки, для лучшего рассмотрения.
Изображение
Изображение
Изображение
Это гордость хозяина коллекции, подлинные дореволюционные фигурки.
Изображение
Изображение
Дальше мы снова рассматривали фигурки солдатиков, собственноручно отлитые и расписанные Владимиром Ивановичем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И ещё подлинные дореволюционные фигурки
Изображение
Дальше собеседники делились своими секретами с помощью которых им удаётся отливать свои фигуры. В разговоре конечно затронули тему формовки фигур и нам были представлены формы, которыми пользуется хазяин коллекции.
Изображение
Все формы подписаны для удобства поиска.
Изображение
Изображение
Надеюсь вам понравился фото репортаж. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 00:03 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006 00:09
Сообщения: 529
Откуда: М.О.
Репортаж супер! Я же говорю: плоскатура - это вещь!
Я уже давал ссылку на фото из музея.
Музей оловянной миниатюры в Кульмбахе
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0
Это гипсовые формы? А Владимир Иванович сам гравирует формы?
А дореволюционные фигурки сделаны в Росси или еще где?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 00:44 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Формы он как правило формовал из имеющихся у кого то подлинных солдатиков или с хороших копий, но иногда приходилось и дорезать форму если фигурка с которой делал форму была некачественно сделана. Формы гипсовые. Некоторые дореволюционные фигурки были сделаны в Германии и ещё где то я не помню, но не в России. Знаю, что к нему они попали от известного коллекционера Петровского Александра Александровича.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 16:06 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 24 авг 2008 18:21
Сообщения: 15
Откуда: т.Киев - Украина
Наконец то и на Киевском сайте открылась ветка по Нюрнбергу )
На правах человека, отмеченного в "репортаже", хочу всех с этим поздравить !
Надеюсь, что на страницах этого форума будет много интересного и познавательного !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 02:15 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
Цитата:
Наконец то и на Киевском сайте открылась ветка по Нюрнбергу )
На правах человека, отмеченного в "репортаже", хочу всех с этим поздравить !
Надеюсь, что на страницах этого форума будет много интересного и познавательного !
Всего каких-то 10 лет... :roll:
Приветствую, Николай! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 00:27 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Ко всем «солдатистам», и в первую очередь – к киевлянам.
Сегодня, 12 декабря исполняется 118 лет со дня рождения Александра Александровича Петровского. Этот человек, один из последних гусар знаменитого 5-го Александрийского гусарского полка (он приписал себе лишний год и в 1917 был в окопах под Псковом) дал начало всем старым киевским солдатистам. Как полк. М.В. Люшковский в Ленинграде, А.А. Петровский, прекрасный знаток военного быта, полковых историй, истории униформы, собирал вокруг себя тех, кому это было действительно интересно и кому в те 70-е гг. негде было об этом узнать. Он научил нас снимать гипсовые формы с «плоских» оловянных солдатиков (еще примитивные, двухчатные), красить их маслом, составлять «нюренбергские наборы». Он близко знал таких столпов военной истории, как ген. П.П. Потоцкий, активно переписывался с Г.С. Габаевым, консультировал снимавшиеся на киевской киностудии им. А. Довженка фильмы и музеи. Именно он открыл для многих киевлян Кнетеля и Руссело. Но помимо наполеоники (которой мы тогда более всего интересовались - для многих «первой книгой» стала «В ту грозную пору» М. Брагина с рисунками П. Бунина, 1970 г., еще до «Книги будущих командиров»), помимо униформологии и знания напамять всего состава последней русской гвардии с именами командиров полков и шефами, помимо полкового фольклора («..гусары все умеют играть на гитаре..) – он играл кригсшпиль! Играл по переписке; он был списан с М.В. Люшковским (обменивался с ним солдатиками); к нему приезжал А.Никитин; благодаря его рекомендательным письмам я познакомился с В.М. Глинкой и у него, на Миллионной, впервые увидел в полной раскраске многометровый ивановский Парад русской гвардии. До встречи с ним, я видел нюренбергских солдатиков лишь в музейных витринах Полтавы и Артиллерийского музея; здесь-же – он учил на столе ставить и передвигать фигурки,

бросать кубик, рассчитывать расстояние и стрельбы. Коллекция его была небольшая – несколько сотен (и мы помогали ему пополнять ее своими копиями, с его-же фигур и снятыми), но все это были «боевые» солдатики! Как и многие (судя по литературе), он «награждал особо отличившихся», рисуя чернилами на подставках «кресты» и «орденские звезды». Кроме всеми любимой наполеоники, в его коллекции было много англичан на Восточную войну (некоторх даже самостоятельно перекрашеных под британских кавалеристов): обычно ему приходилось вести «английскую партию». Историю «своих» оловянных полков он записывал в «военные летописи», с «формулярами» частей и рисунками. Эти три толстые тетради впоследствии попали в Национальный исторический музей Украины, где сотрудники определили их как «материалы по полковым историям», не предполагая, что это – хроники оловянных полков.
После его смерти в декабре 1984 г. наследник (небезвозмездно) варварски разделил его коллекцию (как и книги, записки и реликвии); сейчас солдатики А.А. Петровского находятся у нескольких человек. Со временем я начну по частям выкладывать их на нашем форуме, но сегодня я просто хочу напомнить о человеке, благодаря которому, как М.В. Люшковскому в Ленинграде, в Киеве, в конце 70-х гг. несколько человек начали гравировать (в гипсе) и отливать «нюренбергских солдатиков», нашли и потянули за собой других, завязали знакомства с солдатистами Москвы, Брянска и Ленинграда, и в мае 1985 г. создали киевский Военно-исторический клуб.
Вл.Н-ъ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 12:40 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Большое спасибо за ваш рассказ !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 16:48 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Уважаемый Пабло; благодарю. Тема о "киевской предтече" - А.А. Петровском и его солдатиках достаточно велика (и не только для солдатистов). Я повел "ветку "Памяти А.А. Петровского", на кот. и предполагаю писать о нем и выкладывать то, что от его коллекции сохранилось. Для киевских солдатистов это уже тоже в значительной мере история (почти граничащая с археологией).
Не будете-ли Вы любезны подсказать мне кое-что из старого Ленинграда. Когда-то (кажеться, в 1984) я познакомился в Ленинграде с Володей Мезеневым, бывал у него в доме; зетем несколько раз пересекались на различных пати. (Я был удивлен, встретившись с ним на какой-то из Бородинских реконструкций: он совершенно не умел носить военный сюртук!). Что и как с ним сейчас? Я надолго "выходил из темы"; сейчас "возвращаюсь" - в комментарии к старинной фотографии юных кружковцев - почти всех моих питерских знакомых - Введенского, Никитина, Сокруто - вдруг около имени "Фофика" читаю "покойный"... Может, я ошибся? Хотелось бы...
Sincerely,
Вл.Н-ъ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 18:29 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Владимир Иванович, спасибо за интересный рассказ!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 22:58 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Владимир Иванович , я лично не знаком с Владимиром Мезеневым , но постараюсь про него узнать , благо есть общие знакомые !!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 18:22 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
В.Мезенев, к сожалению, скончался в конце мая этого года.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 21:23 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Значит, это - правда... Очень жаль... Его фигурка, оставшаяся на память.... Он тогда рассказывал, что грунтует на густотертыми белилами на олифе...


Вложения:
Vl-N-084.jpg
Vl-N-084.jpg [ 183.07 КБ | 6833 просмотра ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 22:29 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
- Мезенев восстановил в новом качестве макет эпизода одной из атак батареи "Раевского" в Артиллерийском музее, который пришел в негодность из-за оловянной чумы и других воздействий
- грунтовка на олифе - это технология первой половины XX века (как его учили Р.Ш.Сот и, вероятно, Люшковский с Любимовым); роспись на разбавителе - скипидаре; сейчас такого уже не встретишь;
- перепутал я, Мезенев скончался в конце июня


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 23:25 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Не этот-ли макет? (Хотя это - кажеться - Полтава или Лесная - съемка в начале 70-х).


Вложения:
СПб,-Артил2.jpg
СПб,-Артил2.jpg [ 79.07 КБ | 6816 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 23:29 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Уважаемый "Припой"; не откажите в любезности: в каком году родился Володя (Мезенев)? Он, кажеться, еще в юные годы застал кружок М.В. Люшковского (или я опять ошибаюсь?)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB