Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 01:39

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тульская техника.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 17:45 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Нужно сделать подтверждение тульской техники, а точнее найти название предприятия, котрому принадлежит эмблема на самих моделях. К стати, когда то на сайт присылали чешский каталог СВИ и там помоему значилась данная техника как тульская, хотя - это пока не 100% подтверждение, но всеже плюс.


Последний раз редактировалось DRA87 11 фев 2008 20:58, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: 112234
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 20:16 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Это я скан чешского каталога посылал.
Чехам его помогал составлять мой знакомый, ныне пенсионер, который в те годы был одним из известных коллекционеров и имел представления об оффициальных названиях предприятий.

Во вторых , дело в том что когда я покупал у одного парня такие модели в 90-е, он мне писал, что это из зарплаты его мамы, которую выдали ей на Арсенале.
А вот как понимать эту фразу :?: . Может конечно у них по Туле модели ходили как валюта, но сомнительно как то. Это все-таки ни тушенка и не туалетная бумага


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 20:33 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006 00:09
Сообщения: 529
Откуда: М.О.
Кельт может достаточно достоверно прояснить этот вопрос.
Вплоть до названия цехов, где делалась техника.
И еще много любопытного.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 20:44 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Что касается выдачи зарплаты товаром, то на Украине в начале 90-х - это было сплошь и рядом. Руководство принимало таке решение в связи с тем, что не хватало денег на зарплаты рабочим. Благодаря таким зарплатам на заводе игрушек им. Ватутина, я до сих пор еще порой покупаю у старых работников эти игрушки. Рабочие сами были вынужденны продавать эти игрушки, а на вырученные деньги уже могли содержать семью. :?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 21:31 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Чешский каталог.

http://www.rcforum.ru/modules.php?name= ... &id=196501

http://www.rcforum.ru/modules.php?name= ... &id=196500

http://www.rcforum.ru/modules.php?name= ... &id=196499

http://www.rcforum.ru/modules.php?name= ... &id=196498


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 22:00 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Vlad, спасибо к стати на третей ссылке есть фото В3 и на нем СУ-122, а мы не обращали раньше внимание. Указанные заводы в чешском каталоге совпадают, так, что я на 99% уверен, что - это тульский "Арсенал". Для полной уверенности, всеравно надо будет выдержать нашу процедуру подтверждений. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: 4457
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 22:41 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Цитата:
Vlad, спасибо к стати на третей ссылке есть фото В3 и на нем СУ-122, а мы не обращали раньше внимание.
Я считал, что это конверсия и особо не акцентировал на ней внимание, но фото убедительно доказали, что это редкая модель Ленинградского Арсенала. А вот лениградская арсеналовская Т-34-85 на постаменте вполне реальная модель, хоть и редкая -я ее видел


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 22:46 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Помоему в каталоге был год выпуска и по нему уже можно определить когда СУ 122 уже была выпущена. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 23:25 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
там 1982 год, но думаю сама сушка из 70-х, судя по коробке с фото


Последний раз редактировалось vlad 27 янв 2008 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008 08:36 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Теперь можно точно утверждать, что она была выпущена до 1982 года, а не после. В полне вероятно, что в 70-е годы ее выпустили небольшим тиражом и по какойто причине перестали. Скорее всего - это могла быть какя то техническая причина на производстве. Немного отошли от темы, по этому если кто захочет продолжить обсуждение СУ 122, начните новую ветку, а пока подождем, что скажет КЕЛЬТ, по поводу тульской техники и ее производителя. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008 20:24 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Забавно, здесь эмблема ОАО "Тульский завод "Арсенал" совсем другая (ищите в разделе "Радиопромышленность")
http://ia.vpk.ru/localfonds/ca_demo/cd_ ... reg_71.htm


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 17:45 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
В полне вероятно, что эмблема могла быть изменила. То, что эту технику делали на военном предприятии - это точно. На упаковке отсутствуют какие либо письменные упоминания о названия предприятия. Подобная картина наблюдается на всех коробках такой же военной техники, которая выпускались в УССР на секретных предприятиях. Единственное, что иногда присутствует на коробке, помимо эмблемы- это абонентский ящик.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008 12:00 
Не в сети
сержант
сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2006 09:17
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Владимир, если идти логическим путем, то выяснится, что логотип, о котором идет речь, принадлежит вовсе не Тульскому заводу "Арсенал", а Тульскому патронному заводу! У меня есть инструкция на фотоувеличитель УПА-5 с этим логотипом. А зайдете на сайт по фотоистории Абрамова http://www.photohistory.ru/Enlargers.html выяснится, что все фотоувеличители УПА с 50-х до начала 90-х годов выпускались на одном тульском заводе. До начала 60-х у завода был другой логотип: в квадрате поставленном ромбом три буквы зТк, что означает "Тульский завод им. Кирова" - так тогда назывался завод №539 Министерства вооружений. Кстати, в истории ТПЗ http://tulaproletar.narod.ru/pub/patron.html упоминается, что кроме фотоувеличителей завод выпускал и металлические игрушки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008 12:22 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Браво! :D
А теперь хотелось бы выяснить, окуда пошла информация про "Арсенал"? Кто дал такую дезинформацию? :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008 12:41 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 06 июн 2006 23:51
Сообщения: 679
Откуда: Подольск, М.О.
Парни Сапфир прав.
Тульский завод Арсенал к серии игрушек "военная техника" не имеет ни кокого отношения.
Данные игрушки производил Тульский патронный завод. У меня достаточно много разрозненных материалов по этим игрушкам и их истории, но они нуждаются в систематизации. Если интересно, то где-то через неделю буду готов дать развернутый ответ.
Для особо скептичных, у меня есть коробка от "Военной техники" (оранжево-бело-зеленая) с новым логотипом завода, на котором четко читается - ТПЗ.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB