Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 11:20

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 708 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 548 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 22:30 
ДЗИ конечно уже нет. Так же как и московских "Кругозора" и "Прогресса". Однако в том что наборы ДЗИ не производят полной уверенности нет. Так у "Кругозора" некоторые прессформы были выкуплены и модели склеек выходят под другим торговым значком. То же самое, похоже и с "Прогрессом". Не факт, что кто-то не подсуетился и не выкупил или просто не взял эти прессформы и где-то льет наборы донецких фигурок. Может кто-то дать 100% что прессформы ДЗИ похоронены?


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 23:53 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
мексикосы делали египтян и римлян вроде.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 00:49 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 17 май 2009 09:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
мексикосы делали египтян и римлян вроде.
Ахмед, Откуда информация?

Знаю точно, что Мексика делала пиратов, но пресс-формы использовала от оригинальных фигур Маркс 50-х годов (они больше размером, чем WOW / ДЗИ). В наборе только 7 фигур. Они отличаются от оригиналов цветом, качеством пластмассы и наличием большого и маленького кружка от толкателя на подставке (у оригинальных фигур два маленьких кружка).
Рим, который можно купить на западе, – это копия 6-ти фигур Marx, сделанная в 70-х фирмой Cane (Италия), либо ДЗИ (обычно продаются с пометкой Russian Recast).
Египтяне, - все, что когда-либо видел, были с пометкой Russian Recast.

Вообще, на западе много наших солдатиков продается. Иностранные люди везли их из СССР, как наши туристы джинсы :shock: .
Мой личный пример: я купил три набора столбиков Гидромаш в Италии. Они все были, как с конвейера. На вопрос “откуда железо”, итальянский товарищ объяснил, что в конце 70-х был в СССР в качестве туриста. Купил несколько наборов на сувениры. Все не раздал, нашел в шкафу и выставил на продажу.
А были еще и 90-е годы, когда открылись границы, и коллекционеры (или продавцы) могли затариться дешевым (помните, 1 доллар 25-50р, при средней зарплате 120р. :cry: ) советским пластиком на десятки лет вперед.
В итоге фигуры попадают на E-bay, а продавцы пишут все, что душе угодно. Есть честные, а есть и такие, кто ДЗИ за Маркс выдает, см: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0412436176. Самое интересное, что люди покупаются :o .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 09:03 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
при египтян мне сказал кто-то из форумчан - именно про красных - да кажется и в описании таких лотов это тоже было, при римлян ен помню. у меня есть один продавец из Мексики, если ещё что-то буду у него покупать, то спрошу обязательно, а вот индейцев серебристого цвета мексиканцы точно делали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 09:28 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Новичкам надо помогать и направлять в случае если они конечно прислушиваются к вашему мнению, а не упрямо придерживаются своего мнения. За depo 555 тупого упрямства я не заметил, а только то, что человек прислушивается к чужому мнению и старается изучить и поделится своими выводами. Да конечно в своей работе он допустил ряд ошибок, но как говорится не ошибается тот, кто нечего не делает.
Поэтому что бы не засорять форум я убираю претензии без объяснений, а оставлю те которые считаю более правильными и нужными.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 10:30 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Вопрос ко всем украинским коллегам - а что сейчас с пресс-формами наших любимых фигурок? След окончательно затерялся?


Что касается выпусков солдатиков ДЗИ, то наборы официально с прохождением разрешений в художественном совете по игрушке на Украине, прикатились с 1991г. ДЗИ после 1991 года конечно выпускал наборы, но уже бесконтрольно и из различных материалов - это полиэтилен, ПВХ и полистирол. В основном солдатики шли из полиэтилена разных цветов. Относительность солдатиков ДЗИ с ПВХ и полистирола, то этих солдатиков было выпущено намного меньше и поэтому они встречаются реже и их можно отнести к нечасто встречающимся. На Украине самые последние наборы которые мне пришлось видеть с вкладышем и датой - это были наборы 1994 г. Без вкладыша мне попалось пару наборов при закупке наборов 1994г., поэтому их тоже можно отнести к 1994г. Были ли выпуски после 1994г. мне неизвестны. Могу сказать, что после 90-го год. набор "рыцари" сократился до 6 штук, следовательно прессформа выходила постепенно из строя и её не востанавливали. Просматривая наборы 1994г. я заметил, что в наборах римлян имеются фигуры с заводскими дефектами - это плохо пролитые или просто не долитые детали, на некоторых появляется облой. Эти наборы мне пришлось перебрать и сформировать нормальные наборы с солдатиками не имеющими дефекты, вот эти наборы я и предложил для продажи, так что не беспокойтесь кто заказал у меня наборы римлян, там всё в порядке. Собрав солдатиков имеющих дефекты я решил сфотографировать и в будущем показать их на форуме. Моё мнение, что на Украине уже давно не выпускают солдатиков ДЗИ, тогда бы они появились у нас в продаже, а их у нас нет и встречаются они последнее время уже довольно нечасто, имеется ввиду целыми наборами и в хорошем состоянии. Недавняя моя случайная встреча на барахолке с мужиком у которого остались эти наборы 1994г. от неудачного его бизнеса - это просто редкий счастливый случай и то он куда то пропал. Так что неизвестно удастся мне ещё купить у него пиратов и индейцев - это вопрос.
Думаю, что прессформы на заводе ДЗИ могла постичь та же участь, что и станки и оснастку з-да им. Ватутина, их просто вывезли на металлолом. Прессформы изнашивались, а деньги на их востановление, похоже не выделяли и следовательно их могли пустить на металлолом, по крайней мере из тех последних наборов ДЗИ, что мне встретились, меньше всего брака, а можно сказать его и вовсе не было - это было в наборах "пираты" и "индейцы". Дальнейшая судьба этих прессформ мне неизвестна, но то, что на Украине давно уже не выпускают солдатиков ДЗИ в этом я уверен полностью, по крайней мере в торговой сети их уже давно не встретить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 11:41 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 07 апр 2009 12:51
Сообщения: 34
Добрый день,
предлагаю сравнить, фигурки выполнены в одном масштабе 6 дюймов. http://pics.livejournal.com/marx_dzi/gallery/00036f08
http://pics.livejournal.com/marx_dzi/ga ... f08?page=2


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 11:51 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
depo555 - то ли цвет пластика у маркса лучше, толи СССровский сам по себе хуже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 12:07 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Как сравнивать цветовую гамму ДЗИ по одному цвету? Каких цветов и оттенков дзи не делал трудно назвать, наверное только жёлты и фиолетовый цвет я не видел, а так их было большое множество. depo 555, какая цель этого сравнения. :?:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 12:35 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Володя, я фиолетовый видел :)
Что касается желтого... шестидюймовых не видал, а вот 60 мм...
смотри сам :)
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 12:47 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Теперь, по поводу сравнения. Не очень понимаю с какой целью оно затеяно, но могу сказать одно - Маркс и ДЗИ - идентичны.
На фото это не увидишь, но держа в руках, это становится очевидно.
Еще стоит заметить, что маркс клепал из 2х пластмасс - одна с виду и на ощупь гладкая и как бы прозрачная...ммм...лунный камень очень похож визуально и на ощупь. Именно из такого делал и Донецк.
2й вариант (как раз он изображен на этих фото) - более насыщенного цвета, непрозрачный даже в тонких частях. Рельеф на нем виден заметно четче, но похоже, что срок жизни у него меньше. По крайней мере фигуры из такого материала, что я держал в руках, заметно изношеннее, чем первые.

Кстати ранние фигуры Маркса, сделаны из второго варианта. В целом лично я считаю, что изначально лилось именно из "четкого" пластика, потом постепенно переходя, на тот вариант в котором делал Донецк.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 12:54 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Как говориться, "найди 10 отличий".
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 13:31 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 07 апр 2009 12:51
Сообщения: 34
Может я не так выразился, но это соответствует теме - Донецкий завод игрушек versus Louis Marx Toys. Оранжевые фигурки Marx, синие Донецк, размер один. Сканы доказывают, что и большие фигурки в Донецке, делали по оригинальным пресс-формам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 13:38 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Э-э-э...либо я что-то не понял, либо Вы невнимательно читали форум. Собственно, факт печати Донецком в родных пресс-формах давно обсужден и доказан. Или Вы какую-то еще мысль хотите донести?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009 15:42 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 17 май 2009 09:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
наверное только жёлты и фиолетовый цвет я не видел, а так их было большое множество. . :?:
Этот цвет я назвал фиолетово–баклажановый металлик :P :
http://s61.radikal.ru/i171/0906/09/ddaa9861ab5f.jpg
Это результат экспериментов ДЗИ с цветом пластмасс на закате его существования. :D
[/img][/list]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 708 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 548 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB