Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 19:00

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 281 сообщение ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 1319 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017 20:24 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сегодня наконец удалось закончить работу над вторым своим самолетом перевертышем.
Игрушка "Заводной самолёт" (перевёртыш). Начало серийного выпуска 1952г.
У меня в наличии были вот эти два самолета.
Изображение

Пришлось повозится над вторым самолетом, основная проблема была - это очистка от ржавчины и ремонт заводного механизма. Восстановление копии летчика, было дело уже не настолько сложным.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вот, что мне удалось сделать. Механизмы рабочие и смазанные.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017 16:18 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Завершил наконец восстановление редкой ватутинской машины "Молоко". Чтобы собрать ее, пришлось покупать четыре не целые ватутинских машины и вот, что мне удалось собрать.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017 18:48 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Цитата:
Завершил наконец восстановление редкой ватутинской машины "Молоко". Чтобы собрать ее, пришлось покупать четыре не целые ватутинских машины и вот, что мне удалось собрать.
Браво! :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017 18:59 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
Володя,нет слов!!!Молодец!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017 23:58 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
шикарные игрушки !!!!!!!! :D :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017 17:33 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Большое спасибо всем, кто оценил мой труд связанной с восстановлением игрушек !!! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017 18:27 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Володя, отлично!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017 23:47 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо Вадик!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017 17:32 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Недавно свою коллекцию пополнил редкой игрушкой, а именно "Трактор погрузчик". У меня была от него только крышка от коробки и чернобелое фото самой игрушки. Такой игрушки не сохранилось почему-то и в самом музее игрушки. Так эта игрушка выглядит.
Изображение
Изображение
Выпускалась эта игрушка с 1984 года, но похоже, что не долго.

Чаще всего из этой серии, встречается игрушка "Трактор с навесными орудиями". Начало серийного выпуска 1979г.
Изображение
Изображение

В Киевском музее есть две игрушки, которые я больше негде не встречал. Похоже, что они в серийное производство так и не пошли. Возможно их утвердили в производство, но кроме как в виде двух макетов, дело дальше так и не пошло. Такие случаи были и не раз.
Одна игрушка называется "Трубоукладчик", а другая "Трубовоз".
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 00:22 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2014 16:49
Сообщения: 770
Откуда: Середа
Володя, поздравляю с отличным пополнением!
Музейные образцы оригинальные.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 08:28 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо!!! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017 10:05 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Володя привет, я на еВау на вот такой трактор наткнулся, он случаем не "родственник" твоим? :D :D
https://www.ebay.de/itm/Alte-Blech-Raup ... SwhvFZDYN2
И ещё такой.
https://www.ebay.de/itm/Alter-Blech-Bag ... SwR29ZDYIm
Несколько лет на зад, я эти трактора встречал в Болгарии, в антикварных магазинчиках и тоже обращал на них внимание.
Трактора которые были сделаны на з-де им. Ватутина, были скопированы с западных игрушек и поэтому, в какой то мере все они родственники, хотя и имеют некоторые незначительные отличия между собой.
К примеру буквально недавно я узнал, что у киевской игрушки 60-х годов "Автопогрузчик", есть родственник из Японии. Недавно японскую игрушку на ebay, приобрел мой знакомый из Германии и поделился этой информацией.
Вот игрушка з-да им. Ватутина.
Изображение
А это японская игрушка.
ИзображениеИзображение
Ведь для многих уже давно не секрет, что многие игрушки которые выпускали в СССР, были скопированы с западных образцов. Придумывать новую игрушку с нуля, было делом не дешевым, а еще более сложным и дорогим - это делать оснастку для изготовления самой игрушки, поэтому много просто копировали с западных образцов. Так как на фабриках и артелях оборудование было слабеньким, по сравнению с западными предприятиями, то наши инженера упрощали какие-то элементы деталей игрушки и поэтому советские скопированные игрушки хоть и похожи на западные образцы, но все же имеют свои индивидуальные отличия.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017 13:33 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Наконец удалось собрать полностью серию заводной игрушки "Спортивная машина". Начало серийного выпуска 1975г.
Изображение
Недавно собирал с запчастей, вторую свою спортивную машину №3 и обнаружил, что имеющийся у меня целый экземпляр №3 имеет отличия не только оттенком синего цвета, но еще и другие отличия. Целая модель спортивной машины в мою коллекцию попала самой первой. Лет 6 или 7 назад, я эту игрушку купил в Москве за 200$ на Вернисаже. Даже по тем временам - эта игрушка стояла недешево, так как в целом состоянии встречалась очень редко. Рассматривая тогда эту игрушку, заметил, что кто то у нее раскрасил рессоры и перекрасил гонщика. У заводских экземпляров некто нечего не раскрашивал, за исключением очков у водителя, а здесь кому-то захотелось сделать эту спортивную машину более привлекательной, но зачем это понадобилось, было не понятно. Так как игрушка была раскрашена неплохо, я не стал снимать краску и оставил все так как есть. Собирая второй экземпляр, достал с коробки имеющийся первый экземпляр и обнаружил отличие в жестепечати, а именно то, что на первом раскрашенном экземпляре, цифры и все мелкие детали не напечатаны на жестепечатной машине, а наклеены сверху и тогда я понял, что на Вернисаже я приобрел не серийную игрушку, а макет игрушки, которая создавалась для утверждения ее в худсовете. Так как, эта игрушка могла оставаться на з-де, а не в худсовете, то скорее всего она после развала з-да, попала кому-то из работников и он уже ее кому-то отдал или продал. Каким образом она попала в Москву, можно только догадываться, известно только как она вернулась назад в Киев. :D
Макет игрушки на фото справа.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017 18:44 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сегодня зашел на "Мешок" и увидел вот такой лот "Заводная механическая игрушка -Трактор с пулеметом. Завод им.Ватутина.СССР.Редкость! ". Порой просто уникальные продавцы встречаются, вот интересно, а на, что рассчитывает этот продавец когда пишет слово " Редкость!"?

https://meshok.net/item/56961849_%D0%97 ... 1%82%D1%8C
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017 18:50 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Удивительно, но 5 человек на аукционе этот лот добавили в избранное!
Неужели действительно найдется покупатель, который клюнет на эту самоделку?
Интересно будет посмотреть, чем закончатся торги на - это творение человеческой хитрости!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 281 сообщение ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 1319 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB