Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 15:08

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чистка солдатиков
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 23:50 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 17 апр 2007 01:12
Сообщения: 20
хотелось бы узнать у опытных как надо правильно чистить металических солдатиков , ко мне тут случайно попало некоторое количество "столбиков" и иже с ним , но в грязном состоянии , не измождённые конечно , но играные в песке , главное что меня волнует это можно ли их мыть в воде с мылом или метал от этого может начать разрушаться ?

фотки очищенных солдатиков обязательно выставлю в этой теме ибо очень много в них странностей для меня , некоторые из них как-бы одинаковые , но вместе с тем чётко видно что разные прессформы , мне интересно понять их происхождение .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 00:04 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Лично я мою в воде с мылом всё что попадает ко мне с барахолок..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 00:05 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 17 апр 2007 01:12
Сообщения: 20
а цинковая чума после этого не беспокоит ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 00:18 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006 00:09
Сообщения: 529
Откуда: М.О.
Сначала вода с мылом, если мало - трилон, потом смотрим на результат.) Ни какой "чумы" не будет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 09:51 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 23 сен 2008 23:10
Сообщения: 882
Откуда: Moskva
... а мыло лучше детское, жидкое. Совсем хорошо — отечественное. Впрочем, некоторые предпочитают "Хозяйственное" или "Дегтярное".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 10:59 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009 15:09
Сообщения: 521
Откуда: Саратов
Присоединясь к вышеперечисленным методам. Иногда замачиваю с порошком :) (что попадает с барахолок). Еще пробывал металлические вещи протирать бытовым маслом для смазки (ну или как-то так называется - жидкое, почти прозрачное). Иногда помогает удалить ржавчину, да и краска лучше смотриться. Хотя это уж на любителя.
Чуть не забыл, старая зубная щетка - незаменимая вещь! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 11:14 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А вещи, которые не желательно мочить (заводные и элестромеханические машинки, фигурки со слабо держащейся краской, разного рода упаковки) можно протирать спиртосодержащими жидкостями - одеколоном, антисептиками всякими или теми штуками для алкашей, которые продают под видом "средств для ванн" и пр., т.е- разбавленным спиртом. Только аккуратно: тройной одеколон в состоянии смыть все наклейки с какой-нибудь гоночной машинки, надо сначала пробовать на небольшом участке, а потом уж выбирать, чем мыть - спиртом или слабеньким лосьоном. Зато жидкости на основе спирта прекрасно смывают следы шариковых ручек, карандашей, за исключением тех пластмасс, в которые она въедается. Весьма трудоёмко удаление пластилина: на открытых участках, размягчённый в тёплой воде, он удаляется щёткой, а вот из изгибов фигурок, в узких местах кузовов машин и военной техники его приходится исключительно выковыривать зубочисткой... Вообще зубочистка и ватная палочка остаются единственным средством, когда не помогли не мыло, ни щётка, ни замачивание в порошке...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 11:23 
Не в сети
мл.прапорщик
мл.прапорщик

Зарегистрирован: 25 май 2006 23:14
Сообщения: 67
Цитата:
а цинковая чума после этого не беспокоит ?
Причиной цинковой чумы является металл с большим содержанием примеси. Просто так чума к ним не пристанет. Поэтому металлических солдатиков можно спокойно мыть в воде, соблюдая осторожности с лако-красочным слоем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 12:03 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Белый налет можно смыть с солдатиков из ЦАМа раствором питьевой соды, если налета много - некоторое время выдержать в растворе, а потом потереть зубной щеткой или тряпочкой пожестче.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: чистка солдатиков
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009 23:42 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 25 ноя 2007 01:22
Сообщения: 27
Цитата:
хотелось бы узнать у опытных как надо правильно чистить металических солдатиков , ко мне тут случайно попало некоторое количество "столбиков" и иже с ним , но в грязном состоянии , не измождённые конечно , но играные в песке , главное что меня волнует это можно ли их мыть в воде с мылом или метал от этого может начать разрушаться ?

фотки очищенных солдатиков обязательно выставлю в этой теме ибо очень много в них странностей для меня , некоторые из них как-бы одинаковые , но вместе с тем чётко видно что разные прессформы , мне интересно понять их происхождение .
От белого налета очень хорошо очищает, так называемый "Утенок" средство для чистки клозета. Ничего тереть даже не придется и краска цела. Подержать в растворе минут пять десять. Ну а потом от его запаха придется избавится, можно помыть с мыльцем или сполоснуть в разбавленном с водой кондиционере для стирки белья.
Проверено, мин нет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010 23:23 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 00:25
Сообщения: 20
Откуда: СПб
А вот в продолжение темы так сказать, немного с уклоном в реставрацию... Просто буквально на днях дособирал комплект столбиков "золотых", естественно пообтершихся, более того в совершенно разной степени. И вот дилемма оставить как есть или сделать напыление нитрид-титаном (в зуботехнической лаборатории) С одной стороны - первозданная задумка, с другой пропадет некая идея "антиквариата". Кто бы как поступил?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 00:15 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Цитата:
А вот в продолжение темы так сказать, немного с уклоном в реставрацию... Просто буквально на днях дособирал комплект столбиков "золотых", естественно пообтершихся, более того в совершенно разной степени. И вот дилемма оставить как есть или сделать напыление нитрид-титаном (в зуботехнической лаборатории) С одной стороны - первозданная задумка, с другой пропадет некая идея "антиквариата". Кто бы как поступил?
нитрид может и не лечь на поверхность - он предназначен для зуботехнических сталей и сплавов. Оригиналя были просто окрашены краской, а не покрыты нитридом титана.
лучше оставить как есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 11:48 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 23 сен 2008 23:10
Сообщения: 882
Откуда: Moskva
Завиральная идея, но, всё-таки...
Я бы сделал копии "столбиков" и уже на них бы поэкспериментировал с напылением и проч. В результате могло бы получиться так: строй новодела — строй оригиналов. "Сравнительная экспозиция", так сказать. Исключительно выставочный вариант, почти музейный. Соответствующая этикетка с разъяснениями. (Фанфары)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 12:55 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 00:25
Сообщения: 20
Откуда: СПб
Да я думал об этом :) опять же в той же зуботехнической :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 13:59 
Не в сети
ст.прапорщик
ст.прапорщик

Зарегистрирован: 12 дек 2009 18:57
Сообщения: 99
Откуда: Подмосковье
А чем можно очистить старый окаменевший пластилин (не хочется сцарапывать по пластмассе). Можно ли его как-нибудь растворить, не растворив при этом солдатика (чапаевцы ЗМИ-1 из колкой пластмассы)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB