Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 00:36

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018 00:02 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Я прекрасно помню как на почте в любом отделении пахло сургучом, как шлепали тетки на бандероли и пакеты такие "блямбы", и сам еще раздирал такую на многих чудных посылках, ящиках и проч., в которых приезжало к нам в армию пищевое счастье - печеньки и проч. :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018 07:42 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
В основном были ящики стандартного размера. Кто порукастей - делал сам, а остальные покупали на почте. Потом ящики стояли на балконах и лоджиях, набитые всякой всячиной)))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018 18:08 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Мы такие ящики сбивали на уроках профмастерства в 8-10 классах. По 6-7 штук на человека за 4 урока.

А на почту такие ящики в нашем дворе сбивал старенький мелкий еврей - чудесный дядя Гриша...
Он их потом продавал почтарям.
А мы прикалывались над его бизнесом, дураки, не понимали тогда еще, что дядя Гриша совершает каждый день маленький подвиг в битве с беспощадной жизнью - кормил семью: тетю Фаню, толстуху-дочку Райку, и длинного как жердь, с лицом худого Поля Робсона и прической Анджелы Девис, сына Фиму...

Где они теперь все...

А еще из таких ящиков получались удивительные "пещеры" и "форты", снятая боковая стенка позволяла видеть внутри солдатиков, слепленных из пластилина, и интерьер, в верхней накрепко прибитой крышке прорезывалось на шурупе прикрепленное "окно"-лаз, а сверху привязывалась "винтовая лестница" из мягкой проволочной оплетки - гибкая, как настоящая, солдатики лазали по ней вверх-вниз...
Золотые деньки!!!
Почтовых ящиков!!!!
:-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018 03:26 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 06 дек 2011 01:45
Сообщения: 1337
Откуда: Бишкек
Цитата:
Я прекрасно помню как на почте в любом отделении пахло сургучом, как шлепали тетки на бандероли и пакеты такие "блямбы" ...
Наш коллега их Ташкента может до сих пор увидеть весть этот цикл воочию (наверное), если у них на почте бандерольки упаковывают при клиенте


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 09:58 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
ЦИТАТЫ и ФОТО из ГРУППЫ ВК "ПРИКАЗ" солдатики Алексея Писарева:

"Дорогие друзья, рад представить Вашему вниманию второй набор цикла "Северный приказ". Встречайте - "Княжий двор-2: Конунг"!
Первая фигура - девушка с рогом пива, встречающая конунга из похода. Идея сделать такого солдатика была у меня довольно давно. Солдатиков-викингов в той или иной форме выпущено много, а вот женских, да ещё и небоевых фигурок среди них до недавнего времени не наблюдалось. Прообразом для Гудрун, а именно так я назвал её для себя, послужили два подлинных изображения: 1) рисунок на руническом камне, изображающий женщину (валькирию?), подающей рог всаднику (Одину?) и 2) металлическая бляшка, изображающая опять-таки женщину, подающую рог с напитком. Гудрун - девушка (волосы распущены, а не связаны в узел и не убраны под платок), а значит найдется немало удальцов-мореходов, желающих взять у красавицы "и рог, и руку, и посадить рядом с собой", как говорилось в древней саге".

Изображение

Изображение

"Вторая фигура набора "Княжий двор-2: Конунг" - ярл.
Когда создавался эскиз этого солдатика, признаюсь, из головы не выходила мысль о том, что викингов каких только не сделано. Как сделать своего особенным, при этом не нарушив главный принцип - историчность? Я довольно долго ломал голову, пока не принял решение. Да! Именно историчность! Никаких шкур, никакого реконструкторского обвеса на поясе, т.к. ярл идет в бой. Это значит, что на воине - только доспехи и оружие: 1) кольчуга, по которой уже можно догадаться о высоком статусе бойца. Кольчуги археологи находят только в погребениях очень высокопоставленных и небедных воинов. Простому викингу, вопреки стереотипу, такое сокровище было не по карману. Стоит вспомнить и сагу об Эгиле, сыне Скаллагрима, великом скальде. У него был золоченый шлем, щит с золотыми накладками, золоченое копье и меч с золотой рукоятью, красивая одежда из красного сукна, а вот кольчуги не было. Никогда. Не мог себе позволить. 2) меч, оружие профессионального воина, легкое (до 1,2 кг, опять-таки, вопреки стереотипу!) и смертоносное. Кто был на фестивале "Битва тысячи мечей 2017", тот видел, как М.В. Макаров ака Рагнар играючи разрубил мечом свиную тушу пополам. Меч был знаком статуса, талисманом, символом... но об этом лучше отдельно. 3) шлем, как и кольчуга, был доступен только знати. Археология безжалостно свидетельствует: единственный шлем на эпоху викингов, найденный на Скандинавском полуострове - шлем из погребения Гьермунд-бю, широко известный благодаря реконструкторам".

Изображение

Изображение

Изображение

Третья и четвертая фигуры набора "Княжий двор-2: Конунг" - датчанин и саксонка.

Изображение

"И, наконец...
Пятая и главная фигура - Конунг!
И не просто конунг. Я решил воплотить в пластике не абы кого, а легендарного Рагнара Лодброка, конунга, которого считали и считают славнейшим из славных владык Севера.
Каким сделать Рагнара? С мечом? Топором? Сражающимся? Изобразить что-то вроде персонажа из нашумевшего сериала (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог!)? Эскизов было много. Но в рисунок не перерос ни один. Ни в одном не чувствовалось харизмы вождя викингов.
И тогда... я обратился за помощью к Рагнару. Да-да, именно. К Максиму Валерьевичу Макарову - ярлу Рагнару, вождю старейшего в России клуба викингов "Серебряный волк". Этот замечательный и удивительный человек и подсказал мне, каким следует запечатлеть конунга. Сделай, сказал Рагнар, чтобы он сидел на сундуке, отдыхал после морского похода, но сделай так, чтобы было ясно, что это - вождь викингов. Я набрался нахальства и попросил разрешения сделать конунга портретно похожим на Максима. Он улыбнулся и разрешил, к моей величайшей радости.
Я начал рисовать. Только четвертый эскиз получил одобрение Рагнара. Потом появилась мастер-модель, которую А.В. Платонов переделывал три раза, а потом - солдатик.
А потом случилось маленькое чудо. Пластиковый Рагнар совершил путешествие на свою родину, в музей кораблей викингов в датском Роскильде, когда-то столице грозного Лодброка.
И вот теперь Рагнар Лодброк перед вами. Конунг сидит на сундуке, отдыхает, на нем нет ни плаща, ни шлема, даже шапки. Рубаха заправлена в широкие датские штаны, башмаки натянуты на босу ногу, лишь только молот дорогой Тора на шее да богато украшенный меч показывают, что это вождь. Морской вождь, конунг викингов, а, как известно, "дом викинга - корабль, жизнь викинга - походы" (к/ф "И на камнях растут деревья")".

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 12:05 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 12 янв 2013 13:47
Сообщения: 1191
Откуда: Омск
Долгое время терзался я тем, что не мог понять, что именно напоминает мне продукция Проекта "ПРIКАЗЪ". И вот появился набор, в моей любимой исторической эпохе и все прояснил. В живописи есть картины, написанные одними мазками. Без сглаживания линий, без варианта смягчения. Все резко и максимально "брутально". Таковы, ИМХО и данные солдатики. Из наших производителей "Публий", "Басевич", "Нордпласт" и т.д., хоть и не весь, но многий у меня есть. "ПРIКАЗЪ"а нет и наверное, уже не будет. Не мой "стиль". Но другим желаю успешного коллекционирования.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 14:25 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
"ПРIКАЗЪ"а нет и наверное, уже не будет. Не мой "стиль". Но другим желаю успешного коллекционирования.
Я остановился на первом наборе стрельцов, их никак не мог пропустить. Командную группу для них уже купил у Ек-Кастингса, покрасив фигуры в красный цвет. Остальные наборы уже брать не в состоянии, увы, не мой ценовой диапазон. :cry:

Правда, продавайся фигуры поштучно - купца, еврея и бабу с рогом, наверное, взял бы. :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 17:10 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Цитата:
ЦИТАТЫ и ФОТО из ГРУППЫ ВК "ПРИКАЗ" солдатики Алексея Писарева:

"Дорогие друзья, рад представить Вашему вниманию второй набор цикла "Северный приказ". Встречайте - "Княжий двор-2: Конунг"!
Датчанина с трофейной саксонкой :) можно увидеть в других ракурсах?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 18:28 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Датчанина с трофейной саксонкой :) можно увидеть в других ракурсах?
Михаил, пока в группе ВК только это фото!
В других ракурсах пока нету, увы! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 20:21 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 17 окт 2009 22:16
Сообщения: 814
Откуда: Санкт-Петербург
Заказал себе в коллекцию))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 21:46 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Заказал себе в коллекцию))
Алексей, ждём фото!!! :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018 22:31 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Цитата:
В живописи есть картины, написанные одними мазками. Без сглаживания линий, без варианта смягчения. Все резко и максимально "брутально". Таковы, ИМХО и данные солдатики.Не мой "стиль". Но другим желаю успешного коллекционирования.
Имхо - производители освоили доступную технологию литья и теперь наслаждаются открывшимися возможностями. Качество проработки мастер-модели отошло пока на второй план перед возможностями сделать за короткий срок всё что хочется )
Когда "всё что хочется" реализуется, начнётся возврат к проработке деталей и играбельности.

П.с. "конунг" не играбелен нифига... 8) просто мужик на стуле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018 05:41 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 17 окт 2009 22:16
Сообщения: 814
Откуда: Санкт-Петербург
Я, например, вообще не играю в солдатики, просто ставлю на полочку и мне нравиться))) все как обычно- на вкус и цвет....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018 08:57 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011 19:27
Сообщения: 21
Откуда: Ставрополь
нормальный конунг


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018 02:32 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010 22:27
Сообщения: 2111
Откуда: Россия, Москва
Мне у конунга темечко не нравится - какой-то сруб-срез квадратный, как саблей чердак смахнули... :(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB