Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 13:48

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 708 сообщений ]  На страницу Пред. 140 41 42 43 4448 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 06:14 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 25 авг 2012 17:38
Сообщения: 304
Цитата:
Я для кого написал, что худсовет не запрещал фигурку не из-за жестокости и уж тем более по идеологическим каким-то соображениям.
Возможно при соблюдении всех технологических процессов, фигурки с литником и выпадают сами, а вот при ускоренном темпе, да еще даешь перевыполнение плана сверх нормы, то здесь без нарушения технологического процесса не как не обойтись.
У нас даже Чернобыльская АЭС бахнула из-за того, что один институт в Москве, так хотел оправдать свое существование и показать, что его сотрудники не зря едят хлеб, что придумали на останавливающемся реакторе, еще выработать дополнительное количество электроэнергии. Вот и доэксперементировались...
Владимир, а ты фото ПФ самой видел, его размещали на соседнем форуме?
Там задний "шпидель" раненого, при размыкании, выше плоскости ПФ сантиметра на два.
Таких "шпинделей" несколько, они на отводе литника каждой фигурки.

Я не про худсовет, я по завод, на котором решили не лить фигурку и зечеканили литник.
Ведь выходит что её и не собирались печатать вообще. А все восьмые из пробных серий.
А моя версия, конечно, маловероятная, рядом с невероятной... :D
Вообщем, об истинных причинах "технической смерти" раненого индейца ДЗИ мы можем только догадываться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 09:07 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Думаю, что причина отказ от производства 8-го индейца, точно такая же, как и у двух фигурок из набора "Рыцари". В начале исчез из набора магистр, а со временем и лучник. Если от 8-го на ДЗИ отказались сразу после пробных выпусков, то от рыцарей уже через время, после того как утвердили на худсовете ( на фото в паспорте все 8 фигур и в списке тоже). В худсовете четко сказали, что причина отказа от производства некоторых фигурок, была принята чисто на предприятии. Для меня ясно одно, что отказ от производства произошел на ДЗИ, а следовательно по техническим причинам, а что это за причины меня особо не интересуют.
Меня больше интересует, почему АРК смог выпустить набор "Индейцы" из восьми фигур, а набор "Рыцари" только шесть? Если я ошибаюсь поправите.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 09:41 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 25 авг 2012 17:38
Сообщения: 304
ПФ составлена в центральной части из отдельных ячеек с фигурами с отростком на центральный литник.
На ДЗИ у восьмого зачеканили отросток от центрального литника к фигурке.
А вот у рыцарей заменили сами ячейки фигурок на металлические "кирпичи" по размеру.
Арки, соответственно, пробили отросток и льют фигурку. А вот две ячейки с рыцарями потерялись.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 11:47 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо за интересную информацию!!
Получается, что ПФ с двумя рыцарями по какой-то причине пришли в негодность и их возможно хотели отреставрировать и чтобы не останавливать процесс производства, то взамен сделали дав металлических "кирпича", а может вообще решили, что для них будет проще заменить испорченную ПФ на металлический "кирпич" и не заморачиваться. Хотя заглушить испорченную ПФ куда проще, чем делать металлическую вставку в виде "кирпича". Туманная история с этими тремя формами. Набор "Египтяне" вообще непонятно где он сейчас находится и сохранился ли он?.
Если есть фото ПФ, выложите пожалуйста здесь. Только просьба выкладывайте на каком-то из этих ресурсов: http://pixs.ru/ https://radikal.ru/ , а то в Украине не на всех ресурсах можно просмотреть картинки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 12:12 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 07 май 2012 18:38
Сообщения: 270
Откуда: оттуда...
Можно Дениса попросить. Он все эти фото размещал в соответствующей теме http://toyarmyussr.in.ua/phpBB3/viewtop ... &start=495 только они все послетали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 12:44 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2014 10:29
Сообщения: 241
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
...Туманная история с этими тремя формами. Набор "Египтяне" вообще непонятно где он сейчас находится и сохранился ли он?..
Помню мне набор египтян, когда я его впервые увидел, показался самым запредельным, что ли... Эти фантастические объемные мечи и подобие викторианского парика на "фараоне" поразили больше всего! Фигурки, как из другой реальности


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 11:58 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
вот фото ПФ рыцарей
четко видны "кирпичи", на местах магистра и лучника
Изображение
а вот фото части формы, где есть копье, которое не смогли проливать на ДЗИ и пока не хотят делать АРК
Изображение

так что у кого есть такая возможность уговаривайте АРК на отлив копья - готов предоставить спиртное для данного дела)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 17:43 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Ахмед, большое спасибо за фото!!!
Сегодня был у своего знакомого коллекционера и мы сделали фото его ранних вкладышей с датами. Одни даты вписывались рукой, а другие ставились при помощи штампика.
Когда взял его набор "Рыцари, сразу полез его доставать из пакета и там оказалось, что в пакете всего 7 штук. Магистра в нем не оказалось, но изначально вместо магистра в пакете было два лучника, одного из них я выменял на радиста 60-х еще 90-х годах. Тогда не он не я не знали, что лучник тоже редкий. Получается, что в конце 1978 года, уже начались проблемы с магистром и в место него, в набор вкладывали другую какую-то фигурку из этого набора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 18:07 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Набор "Индейцы" 1979 года был конечно распечатан.
Но все фигуры на месте, хотя на вкладыше написано 7шт. То есть 8-й индеец это был приятный бонус.
Изображение
Изображение\
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 18:29 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Цитата:
Ахмед, большое спасибо за фото!!!
Сегодня был у своего знакомого коллекционера и мы сделали фото его ранних вкладышей с датами. Одни даты вписывались рукой, а другие ставились при помощи штампика.
Когда взял его набор "Рыцари, сразу полез его доставать из пакета и там оказалось, что в пакете всего 7 штук. Магистра в нем не оказалось, но изначально вместо магистра в пакете было два лучника, одного из них я выменял на радиста 60-х еще 90-х годах. Тогда не он не я не знали, что лучник тоже редкий. Получается, что в конце 1978 года, уже начались проблемы с магистром и в место него, в набор вкладывали другую какую-то фигурку из этого набора.
Не за что)
Я моего знакомого я выменял не полный комплект цвета балык - так там вместо лучника в был римлянин-сигинифер, так что я не знаю можно ли утверждать с какой фигуркой были проблемы раньше или позже, думаю они были обе проблемные - к магистру не могли нормально отлить копье и у лучника видимо тоже были проблемы с проливкой лука... и их возможно одним решением и сняли с производства - как аргумент - посмотрите в пресс-форме на "кирпич" вместо этих двух фигурок - он цельный - вместо обоих фигурок сразу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 19:01 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 25 авг 2012 17:38
Сообщения: 304
Отличные вкладыши! Спасибо Владимир!
А текст в первоначальном вкладыше индейцев совсем другой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 19:20 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Донецкие "пираты" на берегу Бугского лимана в августе 1980 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 21:50 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 15 сен 2010 17:24
Сообщения: 941
Откуда: Сумы
Цитата:
Донецкие "пираты" на берегу Бугского лимана в августе 1980 г.
А кто людские персонажи ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 21:51 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 15 сен 2010 17:24
Сообщения: 941
Откуда: Сумы
Загорелые такие ! ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 22:03 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Загорелые такие ! ))
Еще бы, конечно загорелые, с 6 до 12 на раскопе! Это все археологи, которые копали и копают древнегреческий город Ольвия. Одному из археологов, тогда привезли в подарок несколько наборов ДЗИ, вот он и решил запечатлеть их на берегу Бугского лимана.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 708 сообщений ]  На страницу Пред. 140 41 42 43 4448 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB