Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 17:55

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 19:56 
Не в сети
старшина
старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010 18:44
Сообщения: 62
Мой любительский перевод статьи из французского журнала "L`Illustration" 1899 года.
На второй странице вставлено фото Николаевского кирасира, расписанного Андреем Брейтфусом (он же Широконогий на форуме Ура).
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Aleksey_K 09 дек 2018 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018 14:13 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Большое спасибо за статью!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 08:40 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Ух ты!!!
Очень интересно!!!

Правда, фунт всё же лучше написать в граммах, и две последних страницы с текстом почему-то одинаковые.

Можно посчитать цены.

Если принять зарплату 25 франков в неделю за среднюю, то получится что 100 франков примерно 30 000 рублей.

Итого 10 объёмных пехотинцев - от 180 до 300 рублей, а 10 объёмных всадников - от 375 до 600 рублей.
Для плоских, соответственно, 90 и 225 рублей по нашим ценам.

... а ещё там "всегда продавали деревянные домики в ассортименте по 13 су" :shock:
Не знаю, сколько это :oops:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 10:18 
Не в сети
старшина
старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010 18:44
Сообщения: 62
Последнюю страницу заменил.

Переводил как можно ближе к тексту. Где были в оригинале граммы - там граммы, а где ливры (фунты) там они же. На втором листе в сноске дал перевод этих странных для нас мерок в граммы.
Но на коробках были именно эти мерки:
Изображение Изображение
Если интересно посмотреть оригинал - https://yadi.sk/i/m3tz0seRqGVYAw.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 16:10 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 24 авг 2008 18:21
Сообщения: 15
Откуда: т.Киев - Украина
Перевод статьи читал уже на тематической странице в Фейсбук.
Большое спасибо за труд ! Очень интересно.
Чаще всего на просторах Интернет находишь (для себя) иллюстративный материал, а текст остаётся в стороне.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 14:02 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Цитата:
На втором листе в сноске дал перевод этих странных для нас мерок в граммы.
Я про сноску и писал.
ливр = 489 г, а не 489 кг :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 14:22 
Не в сети
старшина
старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010 18:44
Сообщения: 62
Извините, не понял. Просто раньше по время перевода была дискуссия о простановке всех мер по тексту в одних единицах. Решил, что у меня дежавю. Уже исправил :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 21:41 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Свой дебют на новой ветке сайта СВИ я предполагал начать с другого, но – любезный Archy, я-бы не стал так считать цены. Это – тема особая, и упирается в извечный тезис, что массовый солдатик – изначально и в первую очередь игровой предмет, и что он должен быть доступен и дешев, чего в принципе и достигли немецкие мастера после середины 19 в. Ж. Ламонье написал свою блестящую статью в 1899 г. Начнем с модуля продаж – по весу, который к тому времени уже сложился в Германии.
Старики когда-то мне рассказывали, что «нюренбергские» (т.е. «плоские», дешевые – по Бенуа) солдатики в России продавались в коробках по 25 пехотинцев (20 н.ч., музыка, знамя и офицер) или по 10 кавалеристов. Это должно было представлять игровой модуль – «единицу» (полка или батальон). Ламонье приводит приблизительный вес пешей и конной плоских фигур; он мог с каждом случае несколько колебаться, но, читая русский перевод, надо помнить, что коробочки подписывались в Германии, тем более многие – в Нюренберге, а это – Бавария. Баварский фунт, до конца 1871 г., равнялся 560 гр., и даже при введении в немецких землях (с 1872 г.) граммовой системы и почти приравненного к французскому прусского фунта в 500 гр., баварские издатели фигурок еще могли пользоваться своей традиционной (национальной) еденицей веса. Здесь же замечу, что русский фунт, согласно Высочайше утвержденному в июне 1899 г. Положению, вмещал в себя всего около 410 гр.; французская-же аналогичная мера – ливр – 489,5 гр.
Где-то воспоминаниях мне попадалось, что в России большая часть шпоновых коробок происходила из Зонненфельда, Тюрингия. Однофунтовая коробка содержала 200 простых солдатиков, полуфунтовая 100, четвертьфунтовая 50 и 1/8 фунтовая [ок. 60 гр.] 25 фигур. Знаменоносцы и конные офицеры шли (вероятно, - по весу) за двух простых солдат.
Однако, если принимать весовые посчеты Ламонье – получается несоответствие. На этикетках известных сохранившихся овальных шпоновых коробок нюренбергских Генрихсонов конца 19 – начала 20 в. (в которые упаковывались фигурки; именно такие коробочки изображены на гравюре, демонстрирующей комплектацию наборов) типографски отпечатан вес в 1/8 фунта, но в одной – тоже отмечено типографски - помещалось 30 «штук» солдатиков – английских пеших гренадер (т.е. – 45-50 гр. по весу Ламонье, поскольку офицер в наборе мог входить конный); в другой – уже каротонной, прямоугольной 1930-х гг. – 10 атакующих кавалеристов – т.е. – опять по Ломонье – 40 гр. Обе цифры до 1/8 франко-германского фунта значительно «не дотягивают» и более близки к 1/8 «русского фунта», возможность использования которого здесь я полностью отвергаю.
В Каталоге 1914 г. официна Генрихсонов определяет 10 пеших или 5 конных произвольных фигур как 1/16 фунта, но ведь этих 31,2 гр. сплава хватило бы на белее чем 20 рядовых солдатиков или или почти на 8 кавалеристов….
Для меня пока остается загадкой, как все-же (при пресловутой немецкой точности) комплектовался весовой набор, поскольку вес нюренбергских фигур, похоже, не соответствует обозначенному на их коробках (вес самих коробок не учитывается), а % на 20 и более ниже его…

Теперь о ценах. (Опять повторюсь: здесь я пишу о конкретно «нюренбергских» плоских 30-мм солдатиках, до 20-х (вероятно) годов предназначавшихся преимущественно для игры). Ж. Ламонье пишет, что во Франции, уже с учетом таможенных налогов. «…фигурки продаются либо на вес, либо в овальных деревянных (читай – «шпоновых») коробках весом в 1/8, ¼, ½ или 1 ливр (примерно немецкий фунт, 500 гр.) (без упаковки, только приблизительный вес фигурок) с неизменной ценой за каждый типоразмер коробочки (набор), независимо от вооружения солдатков или темы». Приводимые им цены за десяток фигур – в среднем, 0,30 франка за 10 пехотинцев и 0,75 франка за 10 всадников.». Набор нюренбергских солдатиков в 1/8 фунта стоил во Франции 0,85 - 1 франк (у него же). В 1900-х гг. французский франк был главной международной валютой и – по тогдашнему курсу – соответствовал примерно 0,81 немецкой марки и 0,4 русского рубля. Конвертируя парижские цены в отечественные пределы, мы теоретически получили бы цену на русских рынках 12 копеек за десяток пеших, и 30 копеек за десяток конных плоских нюренбергских солдатиков. (Я не учитываю здесь различия и особенности таможень). Вышеупомянутая коробочка с 30 британскими пешими гренадерами досталась-бы юному россиянину за 36 копеек – несколько позднее, после некоторого роста цен (и доходов), в 1908 г. – это была цена двух десятков куриных яиц (цены киевские). В годы написания статьи, в 1900-х, среднемесячный заработок рабочего в Европейской России составлял от 17 до 24 руб. в месяц; после 1905 г. он почти удвоился, достигая 30-60 руб. в месяц. Учитывая, что при одном работающем в семье на питание уходило около 44% его заработка, а на аренду скромного отдельного жилья – менее 20% (40-50 коп. за кв. метр в месяц), то даже для детей этого сословия 30 оловянных солдатиков за 1% родительской зарплаты были доступны (поскольку стоили дешевле бутылки – 0,61 л. - «красноголовой казенки» или 5-6-ти поездок трамваем). Цена комплекта солдатиков была сравнима со 150 гр. шоколадных конфет.
Дети семей интеллигенции и военных, в которых солдатики были гораздо более востребованы, находились в еще более лучших условиях. Жалование земского врача было около 80 руб. в месяц, зав. больницей – 125 р., учителя – от 80 до 100 руб. Жалование армейского капитана составляло от 135 до 145 руб. Здесь, на тот же самый (к примеру) 1% месячного отцовского (преимущественно) дохода можно было в месяц увеличить свою «армию» на сотню цветных игровых фигур.
Примерно такое же отношение к игровому солдатику сохранялось и в СССР. Вес набора теперь уже в учет, судя по конечной документации, не принмался; цена фигур, даже в наборах, была поштучной.
В сентябре 1937 г. на первых массовых советских металлических солдатиков – знаменитых «алюминиевых» «красноармейцев по типу оловянных солдатиков» Изофабрики ИЗОР ЦПКО им. Горького, была заявлена отпусканая цена в 5 руб. за набор и в 25-30 коп. поштучно («в зависимости от рода войск»); редкие жестяные таганрогские красноармейцы завода «Точприбор» продавались по 40 коп., что уже – в 1938 г. - считалось дороговато. Покупка десятка новых металлических солдатиков (фигурки были «объемными»; Ламонье в 1899 г. оценивает таких в два раза дороже, чем «плоских») обходилась семейному бюджету все в тот же 1% от месячной зарплаты одного из работающих членов семьи (при средней зарплате в СССР 1938 г. около 290 р., хотя, например, рабочие артелей могли зарабатывать в 1,5-2 раза меньше, а выполнявшие по 3-5 норм «стахановцы» - соответственно в несколько раз больше).
Эти цены и семейные расходы сопоставимы как с нашими «нюренбергскими», так и с «золотым веком» советских солдатиков –брежневскими 60-70-ми.
В 1970-х гг. набор из 10 минских «Моряков» стоил 1 р. 35 коп., «Солдатиков» - 1 р. 20 коп.; наиболее распространенные по всему СССР «брянские» наборы – «Моряки на параде», «Моряки на учениях» и пр - 1 р. 10 к. Набор из 10 «золотых» московских прогрессовских «столбиков» стоил всего 50 коп. (по 5 и 7 коп. за фигурку). Одиночные металлические прогрессовские фигурки «Русских богатырей», выпускавшиеся с конца 60-х и по 80-е, стоили: 15 коп. пеший воин, 25 коп. – конный; «Солдаты революции» - 13 коп. за фигуру (10 фигур в наборе). При средней месячной зарплате в СССР с 1971 по 1980 г. в 120-155 руб., эти цены сопоставимы с довоенными: набор - десяток металлических содатиков отнимал у семейного бюджета все те-же минимальные 0,8-1% от месячного отцовского заработка (или бабушкиной пенсии).
Несколько дороже стоили лишь отдельные, «авторские» наборы: астрецовские «Рыцари средневековья» Б. Савельева – 8 фигур в коробке – обходились в 2 р. 50 к. (в пластмассе – 1 р. 20 к.), его-же «Конармия» (7 всадников и тачанка) – кажеться, 4.60 р. (но тоже – 1 р. 35 к. в пластмассе); ленинградское «Ледовое побоище» Л. Разумовского, большинство из них они имели более дешевый вариант в пластмассе.
Пластмассовые солдатики, выпускавшиеся в СССР с начала 60-х, были обчно в два (и более) раза дешевле «железных» и – благодаря этому – гораздо уобнее для формирования массовых «домашних армий».. Один из первых, рижскй набор «Zaldatini», включавший около 15 фигур, четыре участка крепостных стен с бойницами и стреляющую пружинную пушку (настоящий игровой, единственный из всех советских послевоенных комплектов в таком роде) в середине 60-х стоил всего 65 коп.; в 70-х гг. набор из 10 прогрессовских «Русских воинов» из красного полиэтилена, в целлофановом пакете - в разное время - от 45 до 60 коп.; большой красно-зеленый набор из 20 фигур «Ледовое побоище» З. Рылеевой (того же московского завода «Прогресс») - 1 р. 10 к. Знаменитые «донецкие» наборы (по восемь 5,5 -6 см. объемных полистироловых фигур) продавались (официально) по 50 коп. (с 1988 г. – 75 к.).
Особенно удобными (доступными по деньгам и достаточно многочисленными для игры) были 4 замечательных ленинградских набора 3,2 см. солдатиков, пограничников, артиллеристов и моряков ЛПО «Игрушка», по размерам, качеству и комплектности близких к игровым «нюренбергским», продававшиеся в 70-80-х гг. в бумажных треугольных конвертах. Наборы из 20 солдатиков или моряков стоили всего 12 коп. (артиллеристы и пограничники, делавшиеся в различных положениях – 30 и 40 к.). Их приобретали «на школьные завтраки» или вместо мороженого (пломбир в вафельном стаканчике – 19 коп.; самое «крутое» - эскимо «Каштан» с шоколадным покрытием на палочке – 28 коп, а 0,33 бутылочка Pepsi в конце 70-х - 45 коп.), раскрашивали и составляли армии. В 70-х гг. три из этих наборов, с добавлением плоских фигур танков и гвардейских минометов (вероятно – подражая «большим», однофунтовым нюренбергским комплектам) были выпущены в большой коробке градиозным набором «Наша армия» из 120 моряков и солдатиков и 12 единиц техники. [1 руб. 50 коп. за весь набор]. «Подарочные» наборы объемных фигурок «Прогресса» («в диорамных коробках», из 5 фигур: «Среднtвековые воины», «Русская дружина») - в 80-х гг. уже стоили дороже – от 1 р.30 к. до 2 руб.
При росте средних зарплат в 70-80-х гг. от 120 до 180 р., эти советские игровые солдатики из нового материала были еще более доступны, чем старые.
Так стоит ли переводить старые франки в современные рубли РФ? В годы написания статьи Ламонье во Франции вводится (в 1910) пенсионное обеспечение для наиболее малоимущих – «зарабатывавших менее 3 тыс. франков в год» - т.е. – около 250 фр. в месяц., при цене нашего нюренбергского набора около 1 франка. (Указаный у Ламонье эквивалент в «22,5-25 франков в неделю» - получал немецкий работник, где оплата труда, тем более в небольших официнах, в 1900-х гг. была гораздо ниже, чем во Франции). В современной РФ, при средних официальных зарплатах (на 2017 г. – около 30 тыс. р. = ок.450 $) или в Украине (около 9,15 тыс.грн. = 330 $) какой комплект игровых (не говоря уже о цветных) солдатиков можно приобрести за 300 р.= 4,5 $?
Вл.Н-ъ
P.S. Кстати; «су» - это историческая француская денежная единица, соответствовшая 5 сантимам, как шиллинг в Великобритании.
9 дек. 2018 г., Киев


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 04:29 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010 22:27
Сообщения: 2111
Откуда: Россия, Москва
Несколько раз перечитал и статью, и текст комментариев - огромное спасибо, что так подробно всё расписали.

Тема не моя, но ОЧЕНЬ интересно.

Сразу в голове возникают образы из Ганса Фаллады:
Цитата:
Каждый, почти не дыша, стоит перед своим столиком. Ничего пока не трогают, только смотрят. Вот она, моя мечта,— «Конструктор-мостостроитель». Теперь уж я дам возможность Цезарю навести мост через Рейн. А вот «Жизнь с животными» Гагенбека. И рядом — ура!— Нансен, мой первый Нансен! Господи, ну и начитаюсь я за рождество... А тут, в круглых деревянных коробках, римские легионы, германцы и настоящие греческие боевые колесницы! Эх и битву я устрою!.. Я перевожу дух. Господи, до чего красиво!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 04:57 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010 22:27
Сообщения: 2111
Откуда: Россия, Москва
Ну и, конечно, Павел Игнатьев "50 лет в строю":
Цитата:
Первыми и любимыми игрушками у нас с моим младшим братом Павлом были деревянные лошадки-качалки. Они были мастей будущих наших полков: у меня — гнедая кавалергардская, а у брата — серая гусарская. Скоро появились и оловянные солдатики, изготовлявшиеся тогда в Германии с большим искусством. Они продавались коробочками по пятьдесят и сто фигур и точно изображали все европейские армии, в том числе и русскую гвардию. Постепенно совершенствуя «игру в солдатики», мы с братом довели ее до того, что, когда нам было десять — двенадцать лет, действовали уже с соблюдением некоторых законов тактики. У нас был большой стол, на котором мы из песка делали рельеф местности, отмечая леса — елочками, всякие преграды — краской. Войска передвигались по определенной мерке, конница с двойной скоростью; артиллерийский огонь мы вели по открытым целям на определенную мерку, и он давал двадцать пять процентов потерь и т. д.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 11:18 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
Vl.N, спасибо за столь подробный и интересный комментарий!
Согласен: переводить старые франки в современные рубли - не стоит :)

И к слову, в Киеве игровые солдатики сейчас представлены в основном китайскими пластмассовыми комплектами по 30-120 грн. - около 1-4 $ (хотя бывают и дороже)... Про их качество не говорю.
Из плоских - набор 14 фигурок, копии "Ледового побоища" ЛКЗ - от 43 до 60 грн. (примерно 1,5-2 $).
https://prom.ua/p432823630-nabir-seredn ... yiniv.html

Впрочем, современные дети уже меньше интересуются солдатиками, чем предыдущие поколения.
Всё больше компьютерно-смартфонные игры и развлечения...
С уважением.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 00:21 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Kiev0808; не могу не принять Вашего замечания, но не могу и принять. Дело, вероятно – в психологическом воспрятии. «Содат» - как и его игрушечная уменьшенная модель – для меня «механизм артикулом преусмотренный» (я полностью разделяю слова и взгляды имп. Павла Петровича). Оставляя этимологию происхождения слова (от «солид» и т.п.; об этом лучше изложено у Дельбрюка), говоря «о солдатках», я имел в виду классические армии конца 17 – начала 20 в., единообразно одетые и обученые для полевых действий в правильных сомкнутых построениях – полковых прямоугольников и батальонных квадратов на схемах полей действий. После Великой (первой мировой) войны, с ее разомкнутыми строями, они остаются такими только на парадах. Современный бой представить из единообразных фигурок, «китайские», которые Вы приводите, нельзя: это уже эпоха индивидуальных бойцов, десантников, спеназа. Само слово «солдат» теперь все более выходит из официального лексикона, заменяемое сначала «красноармейцем», затем «военнослужащим». Вероятно, поэтому я обычно и обращаюсь к «старому Нюренбергу», объемным фигуркам Бритейна или Хейде, француузским CBG, даже к межвоенному Эластолину и их эпигонам – советским солдатикам, но не к Аирфикс, Италери, Марс (американский, а не шведский) и безчисленным современным изготовителям.
Прошу прощения, есла Вас (или кого-то еще) задел своими рассужениями, но я так действительно думаю.
Вл.Н-ъ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 11:34 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Цитата:
Так стоит ли переводить старые франки в современные рубли РФ?
Конечно, стоит! Мне было интересно, какой уровень доступности солдатиков был тогда.
Цитата:
В современной РФ, при средних официальных зарплатах (на 2017 г. – около 30 тыс. р. = ок.450 $) или в Украине (около 9,15 тыс.грн. = 330 $) какой комплект игровых (не говоря уже о цветных) солдатиков можно приобрести за 300 р.= 4,5 $?
Наиболее распространённый Технолог (который становится, увы, всё боле и более дефицитным) стоит примерно 10-15 руб за объемную фигурку 54 мм. То есть около 25-30 таких фигурок.
Плоская куликовка (набор 14 конных и пеших) стоит примерно столько же.
То есть, доступность примерно такая же, как и тогда, 100 с лишним лет назад.

Только, как верно подметили - сейчас дети практически не играют в солдатиков. Скорее, как исключение.
Цитата:
P.S. Кстати; «су» - это историческая француская денежная единица, соответствовшая 5 сантимам, как шиллинг в Великобритании.
Ага, то есть 13 су это примерно как 200 руб сейчас - не так уж и дёшево за один домик, хотя надо смотреть, какой именно. Ну, за 200 руб сейчас можно деревянную (фанерную) избушку купить вполне.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019 08:33 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 24 авг 2008 18:21
Сообщения: 15
Откуда: т.Киев - Украина
Современная молодежь не только не играет в солдатики, но и нередко и не читает совсем ...
как то задал вопрос своему сотруднику - что он сейчас читает ... ответ меня убил наповал
- "Я не читаю ! Я кино смотрю!"
Ну что тут скажешь ? ... О времена ! О нравы !

В наше время не было так много соблазнов и доступность солдатика была не такой - как сейчас. Потому он и ценился больше, и отношение к нему было совсем не таким как сейчас.
По современным детям могу сказать, что время так называемого "привязывания" к чему либо - у них ОЧЕНЬ короткое, и внимание и интерес сразу же переключается на что то ещё. И не забываем про компьютер и т.д.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB