Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 23:01

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 104 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пулемет Максим .Ностальгия.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007 21:22 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Вот навеяло что то сейчас...
Вспомнил что в детсве у меня был пулемет Максим масштабом 1 к 5-6 к настоящему примерно, т-е для ребенка 6 лет вполне в размер.
Из серой пластмассы, щиток снимался, крышка затвора сдвигалась, туда ставились две квадратные батарейки и он стрелял- звук и лампочка, Устройства станка не помню к сожалению, судьба его покрыта мраком.

Нет ли у кого нибудь фото данного девайса?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007 21:48 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006 08:12
Сообщения: 1922
Откуда: Петербург www.toysoldiers.spb.ru
Помню только светло-зелёный из полиэтилена, "дутый". Колёса кажется красные были.

Но вроде он не был рабочим.

В играх был не очень удобен, поэтому снимали щиток, вынимали его из станка и бегали как с большим автоматом :-)

Про Рэмбо тогда ещё не слышали :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007 21:49 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Мой точно был рабочий с батарейками из ломкой пластмассы, Это его и убило по всей видимости.
:cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007 08:51 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Саша, такой помню у наших пацанов был, но только зеленого цвета и он мне так понравился, что я клянчил у отца что бы он купил. Отец не стал покупать, а сделал мне деревянный на колесах от пластмассового большого трактора и вышло что то ввиде пулемет - пушки, но очень эффектно. Судьба его была всего один день, его свистнули. Вот все, воспоминания связанные с пулеметом "Максим". :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 09:56 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Разные типы "максимов" мы уже вроде где-то обсуждали, в теме "Униформа", что ли. У меня был полиэтиленовый. Он не ломкий, и батареек не надо. А полистероловый серый он, да, быстро ломался. Было ещё несколько разновидностей жестяных, они ключиком заводились. Но они были маленькие, скорее сувениры.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 16:52 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Размеры имели значение, из за них многое выкидывали...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 17:03 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 23 окт 2007 15:36
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Я Максимом пользовался только в детском саду. Ценился на вес золота. Зеленый был, полиэтиленовый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007 10:18 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
О! Хорошо, что вспомнили про детский сад! У нас в детском саду тоже был максим, но деревянный! Поменьше полиэтиленового, фанерный, знаете, была такая техника фанерных игрушек, у них каракас их брусочков, а фанера объём формирует, швы шпаклюются, всё красится, получается игрушка на вид монолитная, но лёгкая.
Он ещё и стрелял! Причём очень интересно - внутри казённика был спрятан храповик (видимо, элементарной конструкции), а сбоку - рукоять, вращаешь её - трещит, да громко, фанерный корпус резонирует, как гитара! Гатлинг, блин!
Эх, и повоевали мы с ним... Потом он куда-то делся. Подозреваю, что воспитательницы припрятали - им эта трещотка все мозги пробила...
Позже мне встречался автомат подобной конструкции, цельнодеревянный, но с такой же трещоткой. Зелёный такой, а резонатор прикрыт блестящей жестяной решёткой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007 11:54 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Класс, Ваш пулемет напоминает пулемет 50-х годов, только он еще и горошинами стрелял, скоро выложу эту информацию, а не могли бы Вы более конкретно описать этот пулемет и год, когда пришлось такой игрушкой играть. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007 12:39 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Описываю максим МАКСИМально подробно:
Модель пулемёта "Максим" фанерная, тёмно-зелёного цвета, на колёсном станке, колёса того же цвета, деревянные, с нарисованными красной и жёлтой краской псевдообъёмными "спицами". Кажется, на колёсах были шины из резиновой ленты толщиной около 3 мм. Рукоять для перевозки иной, нежели на настоящем пулемёте, формы - треугольник из крашеных деревянных брусков с перемычками и кольцом (для буксировки?) на конце.
Диаметр ствола (кожуха ствола) 8-10 см., выполнена из четырёх или более изогнутых листов тонкой фанеры, закреплённых на внутренний деревянный каркас, швы изначально почти незаметны, для соединения использован, видимо, столярный клей, позже от ударов в некоторых местах фанера отошла.
Сам ствол иммитировался короткой деревянной чуркой ок. 7 см. длиной, с выкрашенным в красный цвет внешним торцом.
Казённая часть с двумя деревянными ручками, закреплёнными на корпус пулемёта железными кронштейнами, что придавало им сходство с дверными. Спускового крючка нет, детали пулемёта нанесены на корпусе теми же красно-жёлтыми красками.
С правой стороны - изогнутая рукоятка с деревянным навершием (вскоре утеряно), при вращении которой (в любую сторону) возникал стрекочущий звук - иммитация стрельбы. Далее, между руокятью и щитком - ряд продолговатых прорезей в фанере (для усиления звука).
Щиток фанерный, высотой 30-40 см., с прицельным окошком. По внешней кромке наклеено что-то вроде ПВХ ленты (белой).
Основание - объёмная призма из фанеры и бруса с осью для колёс (крепились шпонками). Основание составляло единое целое с ручкой для перевозки (нечто вроде лафета).
Общая длина пулемёта - около 50 см без лафета, однако в точности этой цифры не уверен, как и во всех остальных.
Играть мне с ним довелось ориентировочно в 77-78 годах. Не могу сказать, был ли он новым. Тогда и позже мне казалось, что он был частью набора специальных детсадовских гигантских кубиков, выполненных в той же технике "объёмной фанеры". Кубики эти в сборе явно предназначались для постройки крепости, т.к. содержали флаги двух цветов (красный и синий), шпили, ворота. Однако все они были красного, жёлтого и синего цветов, а пулемёт был зелёным.
Конструкцию пулемёта я запомнил так подробно, потому как став старше, долго хотел соорудить подобный самостоятельно. Даже чертёж по памяти сделал. Однако не случилось.
Горохом он, как понятно из описания, стрелять не мог.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010 09:15 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Таких, жестных, мы уже насмотрелись... Вот если бы кто полистероловый электромеханический или полиэтиленовый пустотелый выложил - вот тут бы драка началась, я думаю!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 10:51 
А ведь, действительно не часто встречающаяся на развалах вещь. Про количество выпущенных- не соглашусь, горой наваленных в магазинах не было, и ценник у него был не самый маленький. Мне кажется его что-то роднит с бронепоездом с платформой под танк, та же зелёная пластмасса, колёса тоже красные были. И бронепоездов, как не странно тоже почти не продают.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 10:55 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Да ничего он особенно не стоил - тот, что пустотелый, полиэтиленовый. Электромеханический - тот да, рублей с 15, а то и больше, я думаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 13:23 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Мне дорогих игрушек в жизни не покупали - никаких катеров, лунаходов на р/у, и даже на проводе, модельных машинок.. Тульскую технику - только одну-две на новый год. А пулемёта оба были. Думаю что и полистироловый был в пределах червонца, вероятнее всего рублей пять. А роднит зелёный пулемйт и бронепоезд ещё то что оба они были у меня в детстве и оба всё никак не найду теперь :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 13:41 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007 11:20
Сообщения: 742
Откуда: Россия, Москва
Пустотелые пулеметы действительно стояли в московских универсамах длиннющими рядами (вместе с крокодилами Генами и Буратино). А нет их, потому что покупались они дошкольникам и гибли в дворовых играх раньше, чем дети начинали что-то собирать из своих игрушек на память. Ну и размеры сыграли свою роль. Поэтому так редки полиэтиленовые бронепоезда и другие каталки, например бтр с солдатиками или четырехместная машинка с пушкой на прицепе.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 104 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB