Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 11:24

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СКИ - своими руками
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 13:39 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:33
Сообщения: 1572
Откуда: Rostov-on-Don, Russia
Космических кораблей и, особенно, космонавтов мне в детстве очень сильно не хватало. Космонавты, которые крайне редко попадались мне в руки - все они есть в теме "СКИ" - казались мне слишком "пупсообразными". К тому же, начитавшись Корсака, я жаждал космических сражений, разумеется, за идеалы Ефремовских героев. Поэтому, пришлось делать оных героев самому. Отец увлекался резьбой по дереву, острый нож для такой работы, представление о технике безопасности и первые навыки резьбы я получил лет в пять, если не раньше, поэтому ранних своих солдатиков я делал именно из дерева. Первых космонавтов - весьма неудачных - я сделал на каникулах в 1979 году - закончил третий клас. Осенью того же года я убедил-таки маму, что "Космическая гирлянда" на ёлке не смотрится попросту никак, к тому же пластик пожароопасен и наверняка будет повреждён, если лампочки внутри кораблей будут гореть долгое время. Я знал уже о "старении" полимеров и о том, что световые/тепловые излучения этот процесс весьма сильно ускоряют. Под натиском научной логики, усиленной настойчивым нытьём, матушка сдалась, и я получил целый космический флот: 4 ракеты "Восток" (фото этих ракет есть в теме СКИ), два корабля, напоминавших АМС "Луна 3" и ещё два корабля, которые напоминали смесь космического корабля "Восток" и ИСЗ "Спутник 3". Эти корабли сохранились, вот они:


Вложения:
USSR_Kosmo-Girlanda_01.jpg
USSR_Kosmo-Girlanda_01.jpg [ 37.55 КБ | 9032 просмотра ]
USSR_Kosmo-Girlanda_02.jpg
USSR_Kosmo-Girlanda_02.jpg [ 33.38 КБ | 9032 просмотра ]


Последний раз редактировалось Anorfin 15 июл 2010 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 13:48 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:33
Сообщения: 1572
Откуда: Rostov-on-Don, Russia
Новые корабли нуждались в экипаже, который и был спешно изготовлен, как оказалось, в масштабе от 36-ти до 40 мм, который с тех самых пор стал "моим любимым размером":-)
Три отважных астронавта могли не очень уверенно брать в руки небольшие и очень плоские предметы, помещались вместе с роботом в один корабль, но обычно они странствовали по двое в кораблях разного типа. В роли космического вездехода выступал вездеход от Тульского патронного завода, ныне утраченный.
Вот мой отважный экипаж вместе с кораблём. Фигурки вырезаны из сосны и липы, раскрашены фламастерами и очень сильно залиты лаком типа НЦ, дабы можно было играть в воде, антенны сделаны из скрепок.


Вложения:
Yar-astronaut40mm_02.jpg
Yar-astronaut40mm_02.jpg [ 50.66 КБ | 9030 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 14:11 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:33
Сообщения: 1572
Откуда: Rostov-on-Don, Russia
Тогда, в наивном детстве, я признал этих уродцев положительным опытом и приступил к масштабному проекту - созданию космического экипажа "в духе Ефремова" и в "размере индейцев" (индейцы играли роль хороших туземцев на далёких планетах). Кто-то однажды на этом форуме, который я искренне люблю, упоминал, что во времена СССР можно было вполне выпустить фигурки героев Ефремова. Собственно, я их выпустил, правда в одном экземпляре и не слишком следя за "анатомичкой". Разумеется, мне и в голову не пришло делать фигурки "по роману" или, тем паче, "по фильму". Мои астронавты были выполнены по собственному сюжету о "длинноволосых коммунистах", которые странствовали по галлактике, интенсивно засеивая оную разумным, добрым и вечным. "Одеты" они в костюмы, которые для каждого были мною тщательно разработаны. Среди моего экипажа есть капитан, два воина и поэт. Леди выполняли роль научного и пилотирующего персонала, танцующего и поющего, разумеется. Капитана с поднятой в приветствии рукой зовут Аэр Нэрр (ну да, это моя версия Эрга Ноора), его супругу зовут Анна ("Магеллановы облака", Лем, умирал по этому роману - недавно перечитал его и решил создать эту тему).
Девушка с чёрными волосами и голубыми глазами - Чара Тайна, это, прошу прощения, "микс" двух ефремовских героинь. Остальные получали имена в зависимости от настроения и витков сюжета. Чара Тайна - последняя из моего экипажа. Я закончил эту фигурку в 1984 году, летом между 9-м и 10-м классами, впервые отважившись сделать лицо. Танцующие девушки навеяны повествованием о танце Чары Нанди в ефремовской "Туманности Андромеды" и танцами Эвизы Таннет в его же "Часе быка".
Все фигурки выполнены из липы, осины или сосны, окрашены фламастерами (ранние) или карандашами (поздние) и, опять же, ужасно залиты лаком НЦ.


Вложения:
Yar-astronautEfremov60mm_05.jpg
Yar-astronautEfremov60mm_05.jpg [ 63.25 КБ | 9028 просмотров ]
Yar-astronautEfremov60mm_02.jpg
Yar-astronautEfremov60mm_02.jpg [ 43.7 КБ | 9028 просмотров ]
Yar-astronautEfremov60mm_01.jpg
Yar-astronautEfremov60mm_01.jpg [ 52.07 КБ | 9028 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 15:35 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Круто, у меня слов нет! Если визуально, то конечно на мультик про Алису похоже...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 16:28 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Великолепно! Очень хорошо вырезано, а главное - верно стилистически, именно - "длинноволосые коммунисты", которые подошли бы и для игр по Ефремову, и по Парнову, Емцеву, Росоховатскому, Варшавскому, да и Стругацким. Кстати, исследователи новых планет земного типа на иллюстрациях в журнале "Юный техник" тоже выглядели примерно так. В общем - отлично!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 16:28 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Всё отлично - и покрас, и анатомичность, и стиль!!! Молодцом!!! А о лЭди вообще нет слов! Супер!!! Есть в этом жизнь, а это, на мой взгляд, главное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 16:33 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
БРАВО, БРАВО, БРАВИСИМО!!!
Спасибо за столь интересную информацию из Вашего детства.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 16:39 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
Отличная история. Стильнючие космонавты. В пластике фигурок точно схвачена эпоха. Здорово!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 18:18 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:40
Сообщения: 339
Откуда: Хмельницкий
Просто отлично!!! Космические романтики! В их фигурах и позах чувствуется сила и красота! А между 9-м и 10-м так изваять девушек - однозначно наблюдательность и талант, опыт вряд ли... :D Я как-будто "Технику молодежи" на страничках фантастики полистал. Спасибище за то, что сохранил это!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 20:29 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:33
Сообщения: 1572
Откуда: Rostov-on-Don, Russia
Коллеги, у меня нет слов, чтобы выразить свою признательность за ваши отзывы! Я всё позднее детство и раннюю юнность стеснялся показывать эти фигурки кому бы то ни было, кроме отца и матери:-))) Думал - засмеют:-)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 20:47 
Отличная работа!
И красиво, и для игры удобно - дерево, лак.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 21:06 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
Цитата:
Я всё позднее детство и раннюю юнность стеснялся показывать эти фигурки...
Хорошо, что осталось, что показать. Я в этом возрасте шел по другому пути (не столь созидательному)- разбивал телевизионные лампы, внутрянка которых мне казалась похожей на "фантастические ракеты/спутники" ею и играл.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010 07:49 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Кстати, должен добавить, что и "Первый отряд" космонавтов в скафандрах с роботом хорош! Вполне играбелен в комплекте с плафонами от гирлянды и эстетически верен! Я бы, наверное, удовлетворился уже и такими, но вы пошли ещё дальше...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010 10:15 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 17 май 2010 22:15
Сообщения: 226
Откуда: г. Североморск
А мне они напомнили героев романа Николая Андреева состоящий из 20-и книг "Звездный взвод"(пять я уже прочел)
Первый слева -Олесь Храбров
Первый справа -Аято Тино
Второй справа-Гигант Мануто Дойл
С поднятой рукой -Пол Стюарт
Третья справа-Веста
Четвертая слева- Олис Кроул .


Фигурки супер -хочу таких Анорфин учи как сделать .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010 11:16 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Восхитительно. Концептуально и аутентично.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB