Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 13:56

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 708 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 548 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2006 18:03 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Господа, хотелось бы подискутировать и найти истину по поводу происхождения всеми нами любимых донецких солдатиков.

Я знаком с двумя версиями происхождения солдатиков ДЗИ. В принципе я имею аргумены в пользу обоих версий, но истинная, само собой только одна (и вполне возможно это какая-то третья версия)

Версия 1. Банальная перепечатка фигур с оригинальных, ввезенных кем-то в СССР в конце 70х годов. В принципе версия вполне жизнеспособна. В советское время было достачно изделий передранных с западных аналогов. В пользу этой версии также говорит странный выбор фигур. Я могу понять почему у нас нет больших донецких немцев, американцев и японцев. Политкорректность и все такое. Но почему у нас не выпускались индейцы, ковбои, рыцари??? Не понимаю. Зато если принять тот факт что печатались только те фигуры, которые были кем-то ввезены частным образом, то все выглядит вполне логично.

Версия 2. Прессформы были приобретены официально. В пользу этой версии говорит абсолютная идентичность фигур. Я, являясь обладателем донецких и марксовских неандертальцев очень внимательно изучил оба комплекта. Я ни в коем случае не умаляю мастерство отечественных граверов, однако если с фигур делались копии, то они должны быть или лучше или хуже оригинала. Но они СОВЕРШЕННО одинаковы! По крайней мере даже под лупой я не нашел отличий.

На самом деле помимо этих аргументов у меня есть еще немало, но их я готов изложить далее в более поздних постах по мере развития дискусии.

Главное что мне хотелось бы - это все-таки узнать как к нам попали эти фигуры.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2006 22:57 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Это было во времена оттепели с США и Европой при Картере.
Наши тогда как раз стыковались с американцами (Союз-Апполон).
Так что вполне могли получить по лицензии.

Не знаю связана ли компания Маркс с англичанами ,которые нам поставляли формы на сборные самолетики и другую технику
(для этого они тогда создали фирму Novo)), Но в названии того британского концерна тоже фигурировала фамилия Маркс
британская промышленная группа DCM(Dunbee-Combex-Marx ).

Кстати вот ссылка на статью о Novo и о истории появления многих иностранных игрушек в СССР
http://novokits.narod.ru/index.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 18:56 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Возвращаясь к этой теме: А за рубежом эти фигуры (викингов, индейцев, пиратов, ковбоев) выпускались монохромными в полиэтилене? кто-нибудь их видел? Или там только раскрашенные из полистирола и резины?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 19:01 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006 08:12
Сообщения: 1922
Откуда: Петербург www.toysoldiers.spb.ru
только раскрашенные из полистирола и резины

Рыцарей не было никаких. Пиратов резиновых тоже не встречал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 22:18 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Соответсвенно донецких, да и огоньковских викингов, а равно и остальные наборы можно считать в своём роде уникальными?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 10:30 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 17 май 2009 09:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
Господа, хотелось бы подискутировать и найти истину по поводу происхождения всеми нами любимых донецких солдатиков.
Господа, на форуме “Ковбои и индейцы” общими усилиями мы попытались восстановить истину происхождения донецких фигур на примере набора индейцев. Выяснили, что пресс-формы действительно были английские, с завода Marx Swansea. Вот здесь ссылки на данную тему + много картинок и интересных деталей:
Про индейцев Marx 60мм и их донецких собратьев http://cowboy.forum24.ru/?1-8-0-0000001 ... 1240605275
Про пионеров (траперов) Marx 54мм и 60мм http://cowboy.forum24.ru/?1-8-0-0000001 ... 1235977158
Про ковбоев Marx 60мм http://cowboy.forum24.ru/?1-8-0-0000001 ... 1241988947


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009 15:54 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
один из ребят с ковбойско-индейского форума мне говорил, что у него были фигурки первых выпусков. так вот на них ещё был логотип фирмы Маркс, думаю на эом тему можно не продолжать, хотя история выбора ассортименнта очень интересна и не познана)))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 21:09 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 07 апр 2009 12:51
Сообщения: 34
Здравствуйте,
Предлагаю Вам оценить, если сочтете нужным, оказать помощь в создание данного материала на тему «История донецких фигурок». http://marx-dzi.livejournal.com/921.html
http://marx-dzi.livejournal.com/1169.html
Это труд многих людей, которые хотели узнать историю производства данных наборов в СССР, и высказывали свои мнения на разных форумах. Я всего лишь обобщил это все. На точность и авторство я абсолютно не претендую. Хотел бы добавить сканы вкладышей ко всем наборам, установить дату начала производства, и найти фото недостающих по этой теме фигурок.


Последний раз редактировалось depo555 27 июл 2009 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 21:40 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Прошу, прощения, есть две просьбы.
Первая - не надо засирать форум одинаковыми сообщениями. Если Вы не цените свое время, то цените хотя бы чужое.
И второе - будет неплохо, если в той статье будут указаны источники, откуда брался материал. В идеале, конечно, спросить разрешение, но на это прям и не надеюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 21:49 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Я уже писал, но повторюсь
фирма Dunbee-Combex-Marx привезла в СССР и солдатиков и полистирольные сборные самолётики и некоторые модели машинок.
Всё это происходило через чиновников из Москвы.
А дальше всё распредилялось по разнорядке.

Всё это давно выяснено и коллекционерами Ново и коллекционерами ремейков автомобилей.
На счёт солдатиков - были планы выпустить весь Маркс, не противоречащий идеологии КПСС, но потом не срослось.
Кроме того планировали заказать на Марксе формы советских солдатиков со времен 30 годов до конца ВОВ, но и этим планам не суждено было сбыться


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 19:19 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 07 апр 2009 12:51
Сообщения: 34
Спасибо, всем кто ответил.
Отвечаю на пожелания и претензии:
Повторил сообщение, с одной лишь целью, чтобы оно не прошло бесследно, я потратил много времени, чтобы ее подготовить. Простите, что использовал Ваш материал и фотографии. Данную статью писали все уважаемые люди, которые организовали и поддерживают этот сайт, на разных форумах, я только попытался собрать все это в кучу. А не указал конкретные источники, лишь с одной целью, мог кого-то пропустить и обидеть. Фотографии отредактированы, и дают просто визуальное представление, лучше один раз показать, чем сто раз объяснять. Но Вы должны простить нас новичков, многие даже не знают, как выглядят данные наборы, и к тому-же не у всех есть на полке, то о чем было написано. Ведь как то надо развивать интерес к солдатикам. В общем, было бы не плохо, если кто мог, выложить свою коллекцию донецких солдатиков, если конечно не жалко. Так сказать создать музей подобный http://www.toyarmyussr.in.ua/Vatutin/Vatutin.html . Ведь интерес к ним большой. Ведь коллекция я думаю, нужна для того, чтобы на нее другие могли смотреть, а так какая в ней ценность?
:oops:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 19:34 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 17 май 2009 09:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
Спасибо, всем кто ответил.
Отвечаю на пожелания и претензии:
Повторил сообщение, с одной лишь целью, чтобы оно не прошло бесследно, я потратил много времени, чтобы ее подготовить. Простите, что использовал Ваш материал и фотографии. Данную статью писали все уважаемые люди, которые организовали и поддерживают этот сайт, на разных форумах, я только попытался собрать все это в кучу. А не указал конкретные источники, лишь с одной целью, мог кого-то пропустить и обидеть. Фотографии отредактированы, и дают просто визуальное представление, лучше один раз показать, чем сто раз объяснять. Но Вы должны простить нас новичков, многие даже не знают, как выглядят данные наборы, и к тому-же не у всех есть на полке, то о чем было написано. Ведь как то надо развивать интерес к солдатикам. В общем, было бы не плохо, если кто мог, выложить свою коллекцию донецких солдатиков, если конечно не жалко. Так сказать создать музей подобный http://www.toyarmyussr.in.ua/Vatutin/Vatutin.html . Ведь интерес к ним большой. Ведь коллекция я думаю, нужна для того, чтобы на нее другие могли смотреть, а так какая в ней ценность?
:oops:
Уважаемый depo555,
Идея обобщения информации, раскиданной по интернету, сама по себе благая. Но меня покоробила форма ее подачи.

Я автор тем, опубликованных на форуме “Ковбои и индейцы”, где мы с участниками форума разбирали по косточкам тему “откуда пошли донецкие, и кто был их прототипом у Marx”, см.:
http://cowboy.forum24.ru/?1-8-0-0000001 ... 1240605275
http://cowboy.forum24.ru/?1-8-0-0000001 ... 1235977158
http://cowboy.forum24.ru/?1-8-0-0000001 ... 1241988947

Когда у меня появилась идея написать про это, получив дополнения и отклики коллег, то я использовал форум, а не livejournal. Идея проста, видишь ошибку, – цитируешь, комментируешь. В ЖЖ это делать очень неудобно.

Я использовал фотографии своей личной коллекции (они не подписаны) плюс фото с различных сайтов. Я не поленился, и запросил разрешение у авторов сайтов, и на каждом фото написал, откуда она взята. Да, это заняло массу времени, но зато у меня чиста совесть, и я не нарушил ничьих прав.

Меня польстило, что Вы использовали мой текст и фотографии, практически полностью для написания 2-го раздела, но у меня есть ощущение, что Вы не читали текст перед копированием. Например, когда я писал на форуме “На фото мой набор индейцев ДЗИ (из детства) в сравнении с оригинальными фигурами Marx”, я не задумывался, что эта информация будет кем-то цитироваться от первого лица. Это немного задело.

Прошу аккуратнее отнестись к расположению фотографий, чтобы не искажать информацию (как Вы понимаете, я тоже в этом заинтересован) например, Вы копируете мою фразу “В недавнее время неизвестным производителем была предпринята попытка воссоздать данный набор, но сделали только 12 фигур из 14, - нет ковбоя с лассо и шерифа с двумя пистолетами, заново восстановленный набор продают в штатах по $49.50”, а ниже даете фото оригинального набора. Для Вашего сведения, рекаст был выпущен в синем цвете. Не вводите людей в заблуждение.

Я также рекомендую быть более аккуратным в выражении своего мнения, например, Вы пишите: “Огонек в 70-х годах купил формы французской фирмы Cofalu индейцев из пяти фигурок, по данным с сайта http://sovsold.narod.ru/plastic135.html, а, по моему мнению, это копии марксовские фигурок”. Вы просто тем самым поставили под сомнение информацию Pvblivs и мою. Мне интересно, а почему Вы так считаете? А где Вы взяли информацию, что ДЗИ до сих пор выпускает наборы?

В дополнение к Вашей информации про Легионеров и Викингов:
Впервые данные фигуры были выпущены Marx в период 55-58г.г. Они не были окрашены. Стандартные цвета (известные мне) Викинги – серебряный (видел еще зеленых и красных, но не уверен на 100 %, что это оригиналы), Легионеры – синий и серый (возможно, также красный, но не уверен). Оригинальные фигуры из этих наборов считаются экстра - редкими. Я давал ссылку на недавние лоты E-bay на форуме “Ковбои и индейцы” (см. здесь http://cowboy.forum24.ru/?1-10-0-000000 ... 1243796956).

Еще раз благодарю Вас за Ваш труд, у меня нет претензий по авторству фотографий, но убедительно прошу учесть мои пожелания, и отнестись более ответственно к написанию текста.

С уважением,
Maxpif


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 20:27 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009 19:14
Сообщения: 411
Откуда: украина
по поводу фразы- "Я предполагаю, и Украина их тоже продолжает делать." как мне рассказывал один знакомый житель донецка в корпусах или в одном корпусе бывшей фабрики игрушек сейчас расположен рынок.разгородили старые перегородки построили новые типа бутиков и торгует народ.возможно и игрушки есть но только уже китайские.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 21:51 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Вопрос ко всем украинским коллегам - а что сейчас с пресс-формами наших любимых фигурок? След окончательно затерялся?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 22:00 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009 19:14
Сообщения: 411
Откуда: украина
по поводу донецка я не знаю,а вот по гидромашу я просил родственников из мелитополя поискать ходы на завод и постараться найти пресформы.результат -ноль.либо их действительно нет уже(в 90-е много металолома бомжи посдавали) либо они лежат на каком нибудь забытом стелаже на складе и обрастают пылью,но вот как узнать где этот склад и стелаж?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 708 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 548 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB